Нескучные новости на Mudrila.ru

Какой была бы современная Россия, если бы Петра I не существовало

2022-06-11 10:20:06
К 350-летию со дня рождения великого реформатора мы решили представить, чего бы лишились без пресловутого окна в Европу. Репа фри, колтуны в бороде и суровые мужские посиделки в клубах — это только вершина айсберга!

Петр I — такой же незыблемый персонаж русской культуры, как Пушкин или Ленин.
Однако мы отвлеклись. Сегодня на повестке дня совершенно другой титан, которому исполняется в этом году ни много ни мало, 350 лет! Мальчик уже не просто большой, а прямо-таки великий.
Кстати, про громадный рост Петра I (в XVIII веке двухметровый император выглядел прямо-таки великаном) известно всем, а вот про то, что он носил всего-то 38-39-й размер обуви, — только тем, кто ходил по музеям в Питере. Также у императора была довольно маленькая голова. В общем, выглядел он странновато и порождал кучу сплетен и слухов.
То поговаривали, что царя подменили в Европах (был с родинкой на щеке, среднего роста, а приехал — вон какая жердь, и родинку куда-то дел!), то — что это сам нечистый явился соблазнять старинную и нерушимую Россию. А все из-за непопулярных реформ, которые всего за одно-два поколения полностью изменили облик Древней Руси и сделали ее чуть ли не европейской страной.
Очень непросто было боярам и купчинам меняться. А что было бы, если бы Петра I не было и их никто не заставлял? Мы решили пофантазировать на эту тему.
1. Долгие бороды
Одна из самых одиозных петровских реформ — это приказ брить всех мужиков при дворе начисто. Тем, кто категорически отказывался, полагался штраф.
Вполне возможно, что без Петра боярская бородатость плавно перетекла бы в хипстерскую, как у современных мусульман.
2. Репа вместо картошки
Именно Петр натащил в русскую кухню всяких заморских гарниров вроде картошки и риса. До этого все было просто: ели кашу да пареную репу и горя не знали.
В общем, очень вероятно, что всякие драники, пюрешка с котлеткой и даже солдатская картошка в мундире были бы экзотикой вроде бургеров и пиццы. А курица с репой и свеклушка фри — реальностью.
Кстати, анекдот про посконно русский общепит.
— Мне царь-бургер и острый цирюльник.
— Квас с хреном или с медом?
— С хреном, безо льда. Малую крынку.
— Хрустящая репа по-домашнему? Вертеник из бересты с крапивой?
— Нет, благодарствую. Свеклы пареной, большой туес.
— Тут будете трапезничать али восвояси?
— Восвояси. В лопухи заверни, окаянный.
3. Никакого Питера, болот, депрессии
Сложно переоценить влияние хмурого Петрова града на русскую культуру. Тут и гоголевская шинель, и Достоевский, и Бродский.
То ли дело хлебосольная, купеческая, радостная Москва! Возможно, без Санкт-Петербурга у нас бы улыбались на улицах, вместо рэп-баттлов соревновались бы в частушках, а в переулках никогда бы не утихала гармонь.
4. Не стреляла бы «Аврора» и не брали бы Зимний
Питер не зря называют колыбелью русской революции. В этом большом, дождливом индустриальном городе был особенно несчастный рабочий класс, разудалые матросы, роскошные и непонятные царские дворцы… В общем, все предпосылки для классовой ненависти и насильственного свержения.

Борис Кустодиев. Большевик. 1920
Конечно, все это было не только в Санкт-Петербурге. Однако Москва, оставайся она столицей, вероятно, пошла бы по пути буржуазной революции: местные купцы очень хорошо умели ладить с рабочим людом. Никого бы не давили и не раскулачивали. И очень может быть, что оставался бы какой-нибудь номинальный бородатый государь, как в Великобритании.
В общем, Петр однозначно выкопал царской династии могилу, основав европейский Питер и отдалив правящие классы с их французским языком и дворцовыми изысками от народа.
5. Не было бы Нового года
Именно Петр I отменил летоисчисление от «основания мира» и ввел кое-какие элементы грегорианского календаря. Например, Новый год стали отмечать не в сентябре, а в ночь с 31 декабря на 1 января, при этом полагалось стрелять из разного оружия, пускать фейерверки и жечь костры.

До этого Новый год был исключительно сельскохозяйственным праздником. Его отмечали в сентябре, когда собран урожай и можно праздновать свадьбы (бабье лето) или иногда весной на посевную, когда природа пробуждается. Однако Петр, насмотревшись в Европах, ввел новую городскую традицию: всем наряжаться, стрелять и гулять по улицам.
Между прочим, есть страны, где Новый год не считается таким уж важным праздником. Молодежь, конечно, устраивает вечеринки, а старшее поколение просто сидит по домам и ложится спать пораньше. Возможно, так было бы и у нас.
6. Не было бы профессиональной армии, только ополчение
Одно из важнейших петровских начинаний — введение воинской повинности, а также профессиональной армии, в которой мужчины занимались исключительно военной службой. До этого на Руси даже стрельцы в мирное время занимались ремеслами, и только при угрозе войны они мобилизовывались.
Именно благодаря Петру впоследствии появились гусары, офицеры — целый класс русского общества, непревзойденный в обращении с дамами. Военная карьера была самой очевидной и престижной для знатных мальчиков. Соответственно, Россия постоянно участвовала в каких-то конфликтах, чтобы оправдать их существование.


Мазуровский В.В. Битва при Телише в 1877 году

история
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Мышь летучая

Однажды в темном-темном лесу накануне одного страшного-престрашного праздника разгуливала ужасная-преужасная нечисть. И вот, в темную-темную полночь один маленький глупенький мальчик шел через черный-черный лес вдоль старого-старого кладбища. Ему было очень-очень страшно. К нему подошла маленькая миленькая бледная девочка и пошла с ним рядом. — «Почему ты так напуган, мальчик»,- спросила она. — «Я вампиров очень боюсь!!!». Девочка тихо взяла мальчика за руку своей холодной рученкой и ответила «А чего нас бояться».

Мораль сей истории такова: накануне страшного-престрашного праздника нужно знать, с кем имеешь дело. Вот краткий список современной нечисти, с которой лучше не встречаться в темно-темном лесу накануне Дня всех святых.

Обуратни.
Люди, которые в полнолуние превращаются в буратин и, впиваясь зубами в стволы деревьев, пьют их сок. Особенно обуратни любят березы. Так что если где засохла роща, знайте — это работа обуратней! На людей, слава богу, они не бросаются, но стать обуратнем может любой человек, которого клюнет в шею бешеный дятел.

Бурдалак.
Опустившийся вурдалак. Вместо крови лакает любую бурду.

Минитавр.
Карликовое чудище, которое так и не выросло, потому что в детстве курило.

Тупырь (он же Дуракула).
Тупой упырь. Он настолько туп, что нападает сам на себя и пьет у себя же кровь. Иногда, впрочем, ему удается отбиться от себя, убив осиновым колом.

Баба Яга.
62-го размера нога. Самая страшная женщина в мире. После встречи с ней даже лысые мужчины седеют от ужаса.

Кариозный монстр.
Убить это страшилище, обитающее во рту, можно маленьким осиновым колом, сделанным из зубочистки или чесночной жвачкой. Кроме этого, кариозные монстры боятся серебреных зубов, отлитых из серебряных пуль

Присрак.
Приведение пугающее человека так, что он от страха накладывает себе в штаны.

Думовой.
Читать далее →


анекдоты интересные истории приколы