Нескучные новости на Mudrila.ru

Современный дом в штате Аляска

2023-06-23 07:05:22
Проект Tongass Ledge от архитектурной фирмы Prentiss + Balance + Wickline Architects реализован в 2021 году в городе Кетчикан, штат Аляска, США. Интерьеры дома разработаны в сотрудничестве с дизайнером Эмили Кнудсен (Emily Knudsen) и Marble Construction. Проект разработан для делового клиента, стоматолога по профессии, живущую между Сиэтлом, где она имеет бизнес, и Кетчиканом, в котором ведет стоматологическую практику.

Дом расположен на вершине скалистого утеса с видом на живописный канал Tongass Narrows и является идеальным местом для отдыха. Он состоит из двух одноэтажных объемов с односкатными, слегка наклоненными крышами. Высокие стеклянные павильоны консольно выступают из конструкций, обеспечивая 180-градусную панораму на национальный лес Тонгасс и Аляску. Приподнятые над фундаментными стенами более чем на два метра, они создают ощущение парения над водой.
Фасады дома выполнены из бетона, стекла, черного металла и деревянного сайдинга и имеют стильный современный вид. Корабельный кедр был фрезерован на месте и обработан пропиткой Benjamin Moore Arborcoat Arborcoat, что обеспечило ему повышение эксплуатационных свойств.
Общая площадь дома составляет 152,4 квадратных метров. В одном из павильонов располагается социальная зона открытого плана, объединяющая гостиную, столовую и кухню, в другом – приватная область с двумя спальнями, двумя ванными комнатами, прачечной и гардеробной. Две структуры связаны между собой соединительным пространством, в котором оборудованы входная зона и открытая терраса.
Входная дверь и прихожая предусмотрены с восточной стороны. Спрятанный в густой зелени деревьев и имеющий минимальные отверстия, восточный фасад обеспечивает дому необходимую конфиденциальность. Открытый западный фасад ориентирован в сторону канала. В этой части дома располагаются главная спальня и гостиная, которые консольно простираются над каменной стеной внизу участка, создавая ощущение парения над водой. Окна VistaLuxe от Kolbe от пола до потолка обеспечивают беспрепятственные панорамные виды на окружающий ландшафт и визуально объединяют интерьер с внешним миром.
Реализация проекта сопровождалась решением ряда проблем. Одной из них была подготовка сложного участка к строительству. Имеющаяся высокая бетонная подпорная стена и подъездная дорога сильно ограничивали площадь участка и требовали оптимизации проекта. Кроме того, проблему создавали близко расположенные к собственности соседние дома. Негативную роль в процессе также сыграли особенности сурового местного климата, когда по причине ненастной погоды приходилось приостанавливать строительство.
Оформление интерьеров представляет собой эклектичную смесь модерна, в котором органично сочетаются элементы и материалы, характерные для индустриального стиля, например, бетонные полы, стены, отделанные древесиной желтого кедра, черный дровяной камин Jotul, и изысканные предметы дизайна, в числе которых винтажный турецкий ковер, мягкий теплый текстиль и минималистичные светильники Allied Maker. Брутальные серо-черные тона идеально разбавлены нежной палитрой розовых красок.
Кухонные шкафы для проекта были изготовлены на заказ местным столяром-краснодеревщиком и окрашены в цвет Benjamin Moore «Vintage» (оттенок розовой пудры), который мягко контрастирует с высоким шкафом слева, выполненным из древесины кедра и окрашенным в цвет Benjamin Moore Arborcoat «Chelsea Grey» (насыщенный серый). Фартук рабочей зоны и вытяжка облицованы керамической плиткой из шамота в цвете тusk (светло-серый). Особенное очарование и шик пространству придают столешницы из мрамора Statuario Gioia от EleMar Oregon.
Украшением главной спальни является подвесное кресло-кокон Egg от Sika Design. Комод Blu Dot, кровать Pillar от DWR и напольный ковер Steps от Alexander Girard обеспечивают комфорт и создают приятную расслабляющую атмосферу.
















coolhouses.ru

дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: