Нескучные новости на Mudrila.ru

Интересные факты о внешнем виде малых народов мира (10 фото)

2023-09-08 15:55:18
Предлагаем познакомиться с разными интересными фактами о малых народах. А сосредоточимся мы на особенностях их внешнего вида. Пожалуй, все видели жителей племен, которые вставляют себе довольно... жуткие украшения. Например, целые тарелки в губы! Или зачем они делают себе прически из глины? У всего этого есть свои причины и конкретные цели. Давайте же узнаем их в нашей познавательной подборке.
Пробки в носу
Пробки в носу

Народ Апатани живёт на Северо-Востоке Индии. Пробки в носу этих женщин — мера защиты от нападений со стороны мужского населения соседних племён, т.е. намеренное обезображивание.
Наряд и головной убор
Наряд и головной убор

Кочевой народ Дрокпа обитает на границе Индии и Пакистана. Они отличаются высоким ростом, широким разрезом глаз и своей культурой наряда. Они носят пышные животные шкуры и головные уборы, которые показывают степень их благосостояния: чем больше украшений, и чем они богаче, тем привилегированней положение мужчины или женщины в общине. Также в наряде используют физалис как защиту от демонов.
Тарелки в губах
Тарелки в губах

Мурси — этническая группа Эфиопии недалеко от Южного Судана. Тарелки в губах женщин — аксессуар, смысл которого точно не ясен исследователям. Но существует три версии: защита от колонизаторов, показатель социального статуса и показатель выкупа, который отдал за эту женщину муж.
Цветные украшения
Цветные украшения

Одно из племён городка Гороко (Папуа-Новая Гвинея) в праздничные дни украшает себя всевозможными цветными материалами. В их среде очень ценятся перья райских птиц и попугаев, а самым ценным украшением считается ожерелье из ракушек. Можно заметить, как изящны и продуманны их головные уборы. Такой шикарный праздничный наряд могут позволить себе только самые здоровые и богатые в племени.
Белый макияж
Белый макияж

Племя Каро в отличие от некоторых других племён и народов по части украшения тела гуманнее остальных. Они ежедневно наносят особые рисунки белым мелом и цветной охрой, которые зависят от намерений человека и настроения: это может быть имитация окраса животного, отпечатки ладоней и многое другое.
Устрашающие маски
Устрашающие маски

Белый цвет Асаро Мудмен (Грязевые люди Асаро) означает смерть. Дело в том, что на территории Папуа-Новой Гвинеи очень много враждующих племён. Эти ребята нашли способ запугать своего противника до смерти.
Татуировки и массивные серьги
Татуировки и массивные серьги

Женщины племени Чин (на границе Мьянмы) издревле наносили себе татуировки на лицо (сейчас эта практика отменена законом) для защиты от похищений. В кругу своего племени такой рисунок считается красивым, а также имеет сакральное значение — помощь потусторонних сил, особенно при родах. Растянутые мочки ушей позволяют украсить внешний вид женщины.
Черепа и шкуры
Черепа и шкуры

За забавным названием этого индейского племени (Чичимека) скрывается воинственный дух и история. Их атрибуты — минимум одежды, но много перьев, черепов животных и шкур.
Глиняная причёска
Глиняная причёска

И женщины, и мужчины племени Химба покрывают свои тела и волосы смесью из охры, жира, пепла и глины, чтобы защититься от солнца. Но их причёски также служат показателем статуса. Такие косы девушкам заплетают только после созревания, а замужним положено вплетать в них украшения, в том числе из звериной кожи.
Мимика
Мимика

Ка-матэ — экспрессивный танец, который призван показать противнику, как тот будет выглядеть при поражении. Танец сопровождается не только яркой мимикой, но и топаньем и громкими звуками. Зрелище впечатляющее!

общество внешность культура интересные факты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Эзра Миллер - молодой и подающий надежды актер. Он уже имеет пару больших ролей за плечами, которые принесли ему славу. Речь идет о ролях Криденса Бэрбоуна в серии фильмов "Фантастические твари" и Флэша в лентах супергеройской вселенной DC. Но, судя по всему, на этом его карьера закончится, ибо у 29-летнего парня начались проблемы с законом. Он уже успел засветиться в ряде неприятных скандалов, связанных с хулиганством, нападениями и кражами со взломом, и отношениями с несовершеннолетними. А теперь у Миллера начались неприятности не только с законом, но и с головой. Теперь его обвиняют в том, что у него есть секта с гаремом, а сам он считает себя мессией и хочет возглавить "революцию коренных народов Америки".
Эзра Миллер

эзра миллер известные люди новости