Нескучные новости на Mudrila.ru

Места на планете, которые впору назвать ранами на теле Земли

2024-01-11 13:50:28
Наша планета имеет множество удивительных мест, вот только не все они выглядят красиво и привлекательно. Некоторые больше похожи на оспины, и выглядят они настолько глубокими и масштабными, что их можно увидеть с орбиты. Впрочем, далеко не все они были причинами деятельности человека - некоторые несут в себе отголоски катаклизмов или «приветов» из космоса, что делает их лишь более любопытными в наших глазах. Вашему вниманию «семёрка» мест на планете, которые впору назвать ранами на теле Земли.

1. Рудник «Мир» (Российская Федерация)

Рудник «Мир», известный также как «Рудник Мирный» — это бывший открытый алмазный рудник, ныне недействующий. Находится это поразительное место в городке Мирный, что в Восточной Сибири. Огромная шахта имеет глубину 525 метров, что делает её четвёртой в мире по этому показателю, а диаметр достигает 1200 метров. Рудник занимает вторую строчку среди рукотворных объектов по масштабам. Бывший самым крупным алмазным рудником в СССР, ныне «Мир» выглядит просто огромной дырой, над которой ещё и воздушное пространство закрыто - так как там настолько мощные нисходящие потоки воздуха, что несколько вертолётов они попросту утянули вниз.
2. Кратер Госсес-Блафф (Австралия)

Госсес-Блафф называют раной на планете, оставленной ранее существовавшим там ударным кратером, который появился более 120 миллионов лет назад после падения метеорита. Находится он практически в центре Австралии, однако нашли его не так уж и давно: известно, что своё название он получил от Эрнеста Джайлса в 1872 году, который именовал его в честь брата австралийского исследователя Уильяма Госса Генри, бывшего среди участников экспедиции Уильяма. Точные первоначальный размеры кратера не совсем известны, так как они были разрушены эрозией, однако оценивают их примерно в 22 километра. В районе Госсес-Блафф также пытались найти нефть, однако две разведочные скважины, сделанные неподалёку, сегодня заброшены.
3. Алмазный рудник Дайавик (Канада)

Ещё один алмазный рудник, похожий на огромную дыру, находится на другом конце планеты. Дайавик расположен в Северном Невольничьем регионе Канады. Однако он продолжает функционировать по прямому назначению: ежегодно на его добыче изготовляется около 7,5 миллионов каратов алмазов, а сам рудник даёт рабочие места семи сотням человек. Однако, судя по всему, это ненадолго: если обследование района было начато в 1992 году, а саму добычу развернули в январе 2003 года, оценивая срок эксплуатации шахты составит максимум 22 годами, то уже скоро ресурсы Дайавик исчерпаются.
4. Метеоритный кратер (США)

На том же материке - Северной Америке - находится ещё один объект, который впору назвать раной на теле Земли. Но на этот раз человек здесь не при чём, потому что кратер образовался в результате падения метеорита. А ведь так сразу и не скажешь, потому что у него нетривиальная квадратная форма. Впрочем, по мнению исследователей, причина столь нестандартного контура заключается в наличии ранее существовавших (ещё до падения метеорита) региональных трещин в слоях грунта на месте столкновения небесного объекта с земной корой.
5. Кимберли Биг Хоул (Южная Африка)

В небольшом южноафриканском городке Кимберли долгое время не было ничего примечательного, пока в конце XIX столетия там не нашли алмаз. А учитывая бушевавшую тогда «алмазную лихорадку», разведка соответствующего месторождения началась незамедлительно. В результате раскопок всего через несколько месяцев на месте непримечательного холма появилась дыра глубиной в 1100 метров, ставшая впоследствии известной как «Большая дыра». Всего на территории Кимберли Биг Хоул было найдено 14,5 миллионов каратов алмазов, в том числе «Звезда Африки» – легендарный бриллиант с потрясающими размерами а 83,5 карата.
6. Кратер Тсваинг (Южная Африка)

Другой известно «оспиной» нашей планеты в Южной Африке является объект под названием Тсваинг. В сущности своей он является ударным кратером, который появился в результате падения на Землю метеорита, предположительно в 50 метров диаметром. Кратер, или как его ещё называют, астроблема обладает диаметром в 1,13 километра и глубиной в 100 метров. Однако есть у него одна отличительная черта - Тсваинг наполнен водой, поступающей из из поверхностных источников, грунтовых и дождевых вод. А за то, что она богата растворенными карбонатами и хлоридами натрия, её на языке местной народности Тсвана назвали «Место соли».
7. Рудник Грасберг (Индонезия)

Не только алмазные рудники оставляют после себя огромные раны на теле планеты. Так, Индонезия известна в этом отношении местом, именуемым Грасбергом - своим крупнейшим золотым рудником и третьим по величине медным рудником в мире. Масштабы его таковы, что он продолжает функционировать до сих пор, давая работу почти 20 тысячам сотрудников. Оно и неудивительно: одни только разведанные территории Грасберга составляют 24 700 акров, а дополнительно геологоразведочные работы проводятся на площадью примерно в 500 тысяч акров - всё это позволяет добывать сотни тонн золота, серебра и меди ежегодно.
novate.ru

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: