Нескучные новости на Mudrila.ru

Удивительные экспонаты из виртуального "Музея смехотворно интересных вещей" (16 фото)

2024-01-25 12:25:28
"Музей смехотворно интересных вещей". Не подумайте, это не мы придумали такое название. Именно так художественный куратор и историк искусства доктор Челси Николс решил назвать свой виртуальный музей. В нем она показывает жуткие, странные, забавные и эксцентричные предметы искусства, которые ей довелось найти. Коллекция действительно получилась удивительной. Давайте поглядим.
Репоголовый
Репоголовый

Этот традиционный ирландский фонарь был вырезан из репы ещё в 1850 году. Выглядит реально жутко.
Типичный кот в 6 утра
Типичный кот в 6 утра

Этот бумажный веер в виде злого кота был сделан к Хэллоуину в Германии в 1920-х годах.
Сладенькое к чаю
Сладенькое к чаю

Эта пугающая жуть на самом деле является подарочными шоколадными младенцами. Их вручали в качестве Рождественских подарков. Данный пример кондитерского искусства датирован 1923 годом.
Эксцентричные серьги с намёком
Эксцентричные серьги с намёком

Подобные золотые серьги с изображением отрубленных голов Марии-Антуанетты и короля Людовика XVI были проданы в качестве сувенира во время их казни на гильотине в 1793 году. Украшение, представленное на фотографии, было увеличено и покрыто 23-каратным золотом британским художником Саймоном Фудзиваром.
Предмет для тех, кто не любит детей, но любит рукоделие
Предмет для тех, кто не любит детей, но любит рукоделие

Это терракотовая игольница в виде плачущего ребёнка с огромной мухой на лице. Подушечка была сделана в Париже в начале 1900-х годов гончарной компанией Georges Dreyfus.
Пушистые лапки Крампуса
Пушистые лапки Крампуса

Эти самодельные перчатки на протяжении 70 лет использовали на ежегодном фестивале Крампуса, который проходил в небольшом городке в Австрии. Они сделаны из козьей шерсти и рогов.
Кукла, которая запросто заберёт любую душу
Кукла, которая запросто заберёт любую душу

Эта кукла, сделанная из лоскутов и грязи, вышла из-под руки французского художника-аутсайдера Мишеля Неджара примерно в 1976-1982-х годах. Во время Второй мировой войны родственники художника погибли в концентрационных лагерях. Его ужасающее творчество стало художественным размышлением на тему Холокоста.
Он бы сыграл с тобой в игру
Он бы сыграл с тобой в игру

Пример «жизнерадостной» винтажной немецкой игрушки, которая, кажется, не слишком любит детей.
Ужасающий краб
Ужасающий краб

Это пример поздневикторианской художественной керамики, также известной как Martinware. Скульптура в виде гротескного краба с человеческим лицом была сделана в 1880 году Робертом Уоллесом Мартином.
Помни о зубах
Помни о зубах

Жутковатая зубочистка memento mori в форме черепа с рукой, держащей серп. Сделана из эмалированного золота с рубином примерно в 1630-1660-х годах.
Зубастая шапка
Зубастая шапка

Этот бархатный головной убор принадлежал лондонскому уличному «дантисту» в 1820-1850-х годах. К шапке «врача» прикреплено 88 зубов его бывших пациентов.
Кот-музыкант
Кот-музыкант

Эта жуткая заводная игрушка была сделана в Швеции в 1906 году.
Умойтесь детскими слезами
Умойтесь детскими слезами

Несмотря на жутковатый вид — это просто детское мыло для лица Norton «Smile and Cry» с фланелью для лица, 1930–1939-е года. Если перевернуть кусочек, то с той стороны можно найти уже улыбающегося младенца.
Демонический кристалл
Демонический кристалл

В XVIII веке Венская Императорская Сокровищница подтвердила, что это настоящий крошечный демон, заключённый в стеклянную призму во время экзорцизма в Германии в XVII веке.
Дух ведьмы
Дух ведьмы

В 1915 году пожилая женщина, жившая в деревне недалеко от Хоува в Сассексе, передала эту посеребрённую стеклянную бутылку, заявив, что в ней находится дух ведьмы и, если сорвать сургучную печать, то возникнут «неприятности».
Утка с человеческим лицом
Утка с человеческим лицом

Эта вещь была представлена на аукционе в Корнуолле в 2020 году. Что именно это такое, кто сделал и в каком году — неизвестно. Аукционная карточка гласила, что это «Античная народная художественная вуду-болотная тварь-приманка». В общем, остаётся только гадать, для чего действительно предназначалось это хтоническое создание.

прошлое интересные факты музеи экспонаты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: