Нескучные новости на Mudrila.ru

Интересные факты о пельменях (10 фото)

2024-02-09 13:25:19
Неожиданно? Согласен. Готовил я недавно пельмешки, а в процессе задумался — откуда они вообще появились? Решил обратиться к Интернету. И нашёл несколько довольно занимательных статей. Поэтому — милости прошу, интересные факты о пельменях. А в комментариях напишите, как относитесь к этому деликатесу.
Хлебное ушко
Пожалуй, мы никогда точно не узнаем, откуда же появилось слово «пельмень». Но есть версия, что слово пошло от финно-угорского языка, где «пельмень» значит «хлебное ухо». Точнее, звучит это больше как «пельнянь» («пель» - хлеб, «нянь» - ухо»).
факты о пельменях

Кто «изобрёл» пельмени?
А вот вопрос о том, откуда же этот деликатес появился, действительно обсуждается многими. Например, кто-то заявляет, что родина пельменей — это Коми-Пермяцкий округ. Там упоминания о «хлебных ушках» мелькали в начале XVII века. Однако вполне можно найти отсылки к Древнему Китаю, что звучит правдоподобнее. Но и это далеко не всё! По утверждениям специалистов, мясо, завёрнутое в тесто, упоминалось даже в античной литературе.
факты о пельменях

Памятник пельменю
Кто-то настолько влюблён в пельмени, что даже поставил им памятник — расположен он в Ижвеске. Трёхметровая вилка с насаженным на неё пельмешком, диаметр которого достигает одного метра. Однако не только Ижевск славится любовью к «хлебным ушкам» - памятники деликатесу установлены и в Челябинской области, и в Сургуте, Миассе.
памятник пельменю

Символ радушия и семейная традиция
Лепили пельмешки всей семьёй? Если да, то точно знаете, что это была своего рода традиция. Кроме того, встречать гостей домашними пельменями на обеденном столе считалось признаком радушия. К слову, традиция и правда хорошая, как считаете?
пельмени

Пельмени изначально производили зимой
Здесь всё понятно и очевидно. Холодильников в далёких временах не было, а вот зима была во многих регионах. Поэтому пельмени и готовили зимой, чтобы сохранить их вкус и качество. А готовые изделия хранили в деревянных ящиках и холщовых мешках.
подача пельменей

«Фастфуд»
Сейчас это слово никого не удивляет, однако раньше это, скорее всего, называлось просто быстрым и удобным перекусом. Действительно, если позволяла погода, то пельмени люди часто брали с собой в дорогу.
вкусные пельмени

Откуда появилась форма пельменя?
Утверждается, что пельмешки получили свою форму не просто так. Судя по информации в некоторых источниках, лепили их округлыми для того, чтобы было удобно хранить и транспортировать, сохраняя изделия целыми. Кроме того, оболочка пельменей позволяла сохранять мясной сок внутри.
откуда появились пельмени

Счастливый пельмень
Довольно забавная традиция, которая, однако, была популярна. В пельмени, которые готовились в семье, могли добавить что-нибудь необычное. Например, сахар или просто кучу перца. Если попадался такой пельмешек — это было к счастью. Однако кто-то додумывался класть внутрь монетки. Как думаете, сколько зубов пострадало из-за такой традиции?
Интересные факты о пельменях

Дорогостоящее блюдо
Сейчас пельмени можно приготовить довольно недорого. Насчёт купить, конечно, другой вопрос. Однако когда-то, на территории России, это было действительно изысканным и дорогостоящим блюдом, которое порой могло соперничать в цене даже с устрицами.
Интересные факты о пельменях

День пельменя
Да, есть и такой праздник. Отмечают его в середине февраля, однако точных дат нет — лучше уточнять. Во многих регионах в этот день устраивают гастрономические мероприятия, угощая посетителей самыми разными видами пельмешек. Проверьте в Интернете, может скоро и в вашем городе будет праздноваться День пельменя?
Интересные факты о пельменях

еда
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети: