Нескучные новости на Mudrila.ru

В СССР шахматы не были просто игрой. Они обостряли отношения с США в холодную войну (9 фото)

2024-02-21 10:06:03
Главную роль сыграло противостояние Спасского и Фишера.

Шахматы — самая популярная интеллектуальная игра планеты. В нее играют миллиарды. Миллионы в режиме онлайн следят за партиями главных шахматистов. Например, матчи за мировую корону в 2023 году между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем на сайте chess.com (главный сайт в мире шахмат) в пике смотрели 441 тысяча человек, что почти вдвое превышает аудиторию предыдущего матча за чемпионский титул.
Но когда-то шахматы значили больше, чем баталии на доске. Игра символизировала статус стран, а успехи в ней воспринимали как показатель могущества государств. Так было в СССР, который, как и США, использовал шахматы как оружие холодной войны.
Шахматы были любимой игрой Ленина. Он даже играл на вилле Горького на Капри
История любви к шахматам на территории союзных республик была разной. Сначала церковь отрицала их статус и наказывала за публичные игры. Позже, ближе к началу XX века, шахматы стали набирать популярность не только на территории страны, но и по всему миру. В первые годы прошлого столетия, когда техническая гонка только началась, шахматы и вовсе стали главной интеллектуальной игрой планеты. Почему? Просто потому, что они были доступны всем.

Советские дорожные шахматы. Худ. Зиновьев Николай Михайлович. 1929, Россия
На территории СССР шахматы стали популярными благодаря Владимиру Ленину. Это была его любимая игра, к которой он пристрастился с самого детства. На сайте КПРФ есть рассказ его родного брата Дмитрия Ульянова:
«Играть в шахматы Владимир Ильич начал лет восьми-девяти. Играл с отцом, который был первым его учителем, со старшим братом, Александром Ильичем, затем впоследствии с нами, меньшими, — сестрой Олей и со мной. Для меня он был учителем, и очень строгим, поэтому я больше любил играть с отцом, который снисходительно разрешал мне брать ходы обратно.
У Владимира Ильича было прекрасное правило, которого он сам всегда придерживался и строго требовал от своего партнера: обратно ходов ни в коем случае не брать, взялся за фигуру — ею и ходи. У любителей это правило очень часто нарушается, ходы берутся назад, положения переигрываются. Этот скверный обычай страшно портит и игру, и игрока. Вместо того, чтобы, не касаясь фигур, продумывать тщательно различные комбинации, что и дает интерес игре, приучает точно рассчитывать за несколько ходов вперед, люди тыкают фигуры, не подумав, торопятся, придают игре нервность, азарт».

Горький, Богданов и Ленин играют в шахматы
В том же рассказе Дмитрий Ульянов, поведал, как брат уже обыгрывал отца в юношестве, как играл, не глядя на доску, и как активно популяризировал ее, когда был руководителем страны.
Ленин играл, и играл много. Даже когда он плотно занялся политикой, то все же находил время для шахмат. Есть даже знаменитый фотоснимок, на котором Ленин играет с Александром Богдановым на вилле Максима Горького. На сайте «Коммерсанта» есть фрагмент рассказа об этой партии: «Богданову он проиграл, после чего рассорился с бывшим товарищем навсегда, резко отозвавшись о его взглядах в «Материализме и эмпириокритицизме».
Шахматы — главная игра в СССР. Советы вкладывались в это направление
В начале прошлого века шахматы были местечковым досугом, но с большой скоростью приобретали массовость. В послевоенные годы, когда у СССР начались обостряться отношения с Западом, руководство страны пыталось подсветить статусность любой победы. В том числе и в шахматах, которые считались инструментом для акцента на интеллектуальной развитости жителей страны.

Парк культуры в Смоленске. Мужчины играют в шахматы, как почти везде в Советском Союзе. Смоленск, 1958 г.
Расцвет шахмат как глобального явления начался в послевоенные годы. С 1946-го мировую корону стабильно забирали советские шахматисты. А самое важное — они часто обыгрывали американских конкурентов. После Второй мировой войны чемпионами до 1972 года были исключительно советские шахматисты: Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский. И только в 1972-м титул мирового чемпиона перехватил американец Бобби Фишер.

Матч Нидерланды — Россия. Ян Хейн Доннер (слева) и Тигран Петросян (справа). 3 июля 1962 г.
Почему в СССР было так много сильных шахматистов? Об этом рассуждала в интервью «Аргументам и фактам» гроссмейстер Светлана Чередниченко. Вот ее слова: «Тогда партия искала малобюджетный способ занять досуг граждан и объединить многонациональную страну. Экономическая составляющая радовала власть: чтобы организовать турнир, государству требовалось лишь расставить столики и стулья, а не строить стадионы и футбольные поля. Активно поддерживал шахматное движение в СССР Сталин. Многие исследователи считают, что это объяснялось политическими причинами. Игра помогала объединять многонациональный народ и постепенно повышать статус страны. Именно шахматистам Сталин разрешил выезжать за железный занавес для посещения мировых шахматных турниров.

Гарри Каспаров стал самым молодым чемпионом мира в 1985 году, победив действующего чемпиона Анатолия Карпова
Шахматы давали ребенку из простой рабочей семьи шанс на большой успех в жизни. Гроссмейстеры в СССР были уважаемыми и узнаваемыми людьми, могли выезжать за рубеж и получали хорошие гонорары за сеансы одновременной игры. Так, в 1985 году Гарри Каспаров (признан иноагентом по решению Минюста) вышел на шахматный поединок с Анатолием Карповым в Москве. Призовой фонд матча составлял 1,6 млн швейцарских франков, из них 880 тысяч получил Каспаров как победитель, а 720 тысяч франков отошли Карпову».
Сайт Prospect пишет, что за 20 лет, с 1940-го по 1960-й, профессионалами мирового уровня стали порядка сотни советских шахматистов. Он же подтвердил слова Чередниченко: у шахматистов были огромные привилегии и мощная поощрительная система. Орден Ленина получили Ботвинник и Смыслов, это была высшая государственная награда в СССР. К примеру, ни один британский гроссмейстер не получил титул сэра.


Фидель Кастро — участник одновременного шахматного соревнования с российским чемпионом мира по шахматам Тиграном Петросяном. Куба, ноябрь 1966 г.

Главный антагонист советских шахматистов — американский игрок-выскочка
На сайте Федерации шахмат России есть материал о влиянии шахмат на холодную войну. Он охватывает период, который был до матча Фишера и Спасского, но рассказывает о шахматных отношениях СССР и США. Вот две важные цитаты из того текста.
▶ «Знаменитый радиоматч 1945 года (15,5:4,5) нанес суровый удар по репутации американских шахматистов. Сам Сталин передал Ботвиннику с сотоварищи краткое, но емкое „Молодцы!“. Представляю при этом, какие слова лезли в голову президенту Трумэну после того, как в Белый дом дошли вести об итогах матча».
▶ «Ботвинник же вспоминал, что официальные лица во втором матче отчасти деморализовали советскую команду, требуя обыграть сборную США [в 1946 году] с еще большим счетом, нежели в 1945-м. Достаточно крупная победа в четыре очка в первом туре была признана неуспехом, и потратившие немало нервов советские игроки выиграли второй тур с минимальным счетом лишь благодаря тому, что Патриарх блестяще проанализировал отложенную партию с Решевским».
И действительно, в послевоенные годы влияние пропаганды на советские шахматы только возрастала. Игра была инструментом давления на граждан и взращивания патриотических настроений: «Мы и наши сограждане должны быть лучшими в мире в шахматах». Особенно политическую составляющую в игре подчеркнул матч в 1972 году за звание чемпиона мира между Бобби Фишером и Борисом Спасским. В том матче Фишер взял шахматную корону.

Матч за звание чемпиона мира между Бобби Фишером и Борисом Спасским. 1972 г.
«Победа в шахматах позволила мне, гражданину великих Соединенных Штатов, показать: русских нельзя считать непобедимыми. Они такие же люди и иногда так же глупо ошибаются. Но я не хочу говорить о своей победе как о случайном явлении. Я долго шел к этому успеху, совмещая внутри себя истинно патриотические чувства и спортивное мастерство. Надеюсь, люди перестанут думать, что спорт вне политики. Спорт во многом определяет политику. А шахматы — вершина спортивно-политических игр».
Это слова Бобби Фишера в одном из первых интервью после победы над Борисом Спасским. Он же назвал победу над Спасским «триумфом свободного мира против лживого, лицемерного и мошеннической русской реальности». Фишер никогда не был аполитичным человеком: он открыто и много говорил о противостоянии США с Советами, мироустройстве и повторял, как с помощью шахмат подчиняет весь мир Штатам. Журналист Times, присутствовавший на финальной игре, рассказывал:
«Это была не просто партия. Это было жесткое противостояние двух сверхдержав. В один момент напряжение было настолько большим, что, кажется, я слышал, как дышит мой сосед по ряду. И, конечно же, никто не думал, что это просто матч. Мне, наоборот, казалось, что после шахмат Фишер и Спасский достанут пистолеты, а после обычных патронов полетят ракеты».

Фишер и Спасский на чемпионате мира по шахматам 1972 года в Рейкьявике
Фишер действительно сотворил чудо для США в то время: он стал первым за 24 года несоветским шахматистом, который добился звания чемпиона мира. Политические газеты Америки еще долгое время ассоциировали ту победу Фишера как что-то, что только подчеркивает холодную войну.
Что сейчас?
Шахматисты перестали быть суперзвездами. Это произошло не сейчас, но их популярность начала угасать где-то в начале девяностых. Причин для этого было много. Во-первых, это изменение образа жизни людей: они все чаще предпочитали активные виды спорта и видеоигры интеллектуальным играм, которые динамичнее обычных шахмат. Во-вторых, шахматы утратили политический подтекст после угасания ряда политических конфликтов.

Источник: Legion Media
В-третьих, есть мнение и от авторитетных игроков. Вот слова бывшего чемпиона мира Вишванатана Ананда: «К сожалению, спорт накрыла бизнес-волна. Люди научились продавать все: трансляции, рекламу, атрибутику. Люди научились создавать видеоигры и всякие интересные штуки вокруг них. Шахматы не такие прагматичные, они не поддаются современной интерпретации, поэтому они теряют популярность. В то же время у них миллиарды поклонников по всему миру. Все благодаря доступности шахмат».
Источник

ссср страны
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: