Нескучные новости на Mudrila.ru

Путин подарил Ким Чен Ыну российский автомобиль

2024-02-21 13:05:47
Ранее президент РФ лично показывал лидеру КНДР лимузин Aurus

Путин подарил Ким Чен Ыну машину российского производства. О подарке пишет Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Сообщается, что личную машину российского производства передали в адрес лидера КНДР 18 февраля 2024, что стало «ясным свидетельством особых дружеских отношений, установленных между лидерами двух стран». Автомобиль корейская сторона назвала «самым лучшим подарком».
Upd.: Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что президент подарил Ким Чен Ыну Aurus. По словам Пескова, северокорейскому лидеру, «как и многим», понравился этот автомобиль, поэтому было решено сделать ему такой подарок.
На подарок уже отреагировали в Южной Корее: по мнению властей Республики Корея, он может нарушать резолюции Совета Безопасности ООН, пишет Yonhap. Дело в том, что машина относится к люксовому сегменту. Согласно резолюции, прямые и косвенные поставки и продажа КНДР предметов роскоши, включая дорогие автомобили, запрещена.
Осенью прошлого года Владимир Путин лично показал Ким Чен Ыну российский лимузин Aurus. Тогда лидеры посетили космодром Восточный, к которому Путин приехал на «Аурусе».
Ким Чен Ын осмотрел российский автомобиль, расположился на заднем сиденье, а Путин раскрыл его характеристики. После этого они изучили еще один Aurus.
В январе лидера КНДР заметили на новом автомобиле, но это был не Aurus, а Mercedes-Maybach GLS 600. И это не единственный новый Mercedes, который ранее не видели в его автопарке: в декабре Ким Чен Ын прибыл на мероприятие в Пхеньяне на пуленепробиваемом Mercedes-Maybach S650 образца 2019 года. Каким образом Ким Чен Ыну удалось обойти санкции ООН, неизвестно.
В 2019 году у северокорейского лидера появился рестайлинговый Mercedes-Benz W221 Pullman. Тогда в появлении автомобиля СМИ углядели «российский след» и намекали на поставку через порт Владивостока.
Источник:Центральное телеграфное агентство Кореи

авто известные люди
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: