Нескучные новости на Mudrila.ru

Могут ли уволить из-за разглашения зарплаты коллег?

2024-02-21 13:05:54
Государственная инспекция труда разъяснила, когда работника могут уволить за разглашение заработной платы коллег.

Итак, если вдруг работник подсмотрел где-то зарплату коллеги и рассказал об этом без спроса, он может быть уволен за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. Однако, это может быть сделано только в том случае, если подобный пункт есть в локальном нормативном акте. Например, устав компании или трудовой договор. Уточняется, что этот пункт может находиться в положении о защите персональных данных.
Разглашением будет считаться любая форма раскрытия такой информации третьим лицам. Работник может оспорить наказание в судебном порядке. Однако если внутренними документами установлен запрет на такие действия, то перспектива успешного разрешения судебного спора маловероятна, - рассказал управляющий партнер адвокатского бюро "Гаевский и партнеры" Сергей Гаевский.
Этот вопрос встал остро не просто так. Дело в том, что сейчас в России самый низкий уровень безработицы - ниже 3%. При этом вакансий на рынке труда намного больше, чем работников. Это очень выгодно для специалистов, которые готовы уйти на другое место работы, где платят больше. Чтобы удержать ценные кадры, работодатели вынуждены повышать им зарплаты. Но если об этом узнают другие коллеги, то в коллективе может наступить разлад.
Раскрывать информацию часто бывает опасно - это вызывает недовольство и зависть внутри коллектива, сотрудники сразу начинают искать новую работу. Это повышает потенциальный и реальный уровень текучести кадров, - рассказала заведующая кафедрой "Государственное и муниципальное управление" Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина.

общество приколы про работу
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: