Нескучные новости на Mudrila.ru

Оскароносные фильмы, которые не понравились обычным зрителям зрителям (13 фото)

2024-02-28 11:10:25
Многие недолюбливают паинек и отличников. Хотя, казалась бы... за что? Они прилежно учатся и стараются, всем помогают, опрятно выглядят и всегда приветливы. Но... как же они бесят! Да, возможно сравнение так себе, но многие наверняка согласятся. И это отлично подходит к "оскароносным" фильмам. Они были обласканы критиками, собрали целую кучу наград, но простой люд их восторга не оценил. Безусловно, в этой подборке собраны добротные и хорошие фильмы, а не полное днище . Однако, несмотря на престижные кинонаграды, обычные зрители просто сказали "сойдет", поставив 6 из 10.
Вид на жительство (1990)
Вид на жительство (1990)

IMDb: 6,3
Романтическая комедия была награждена «Золотым глобусом» и номинирована на «Оскар». Жерар Депардье, исполнивший главную роль, также получил голливудскую премию («Золотой глобус») за актёрскую игру. И если отечественный зритель принял фильм тепло (Кинопоиск: 7,2), то зарубежный довольно холодно.
Багси (1991)
Багси (1991)

IMDb: 6,3
Биографическая криминальная драма получила премию «Золотой глобус» как лучший фильм, однако среди большинства зарубежных зрителей она не пользуется популярностью.
Госфорд-парк (2001)
Госфорд-парк (2001)

Кинопоиск: 6,8
В этом фильме Джулиан Феллоуз и Роберт Олтмен, получившие «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и «Золотой глобус» за режиссуру соответственно, смеются над клишированными детективными сюжетами. Отечественному зрителю такой юмор не очень понравился, а вот за рубежом его оценили лучше (IMDb: 7,2).
Потомки (2011)
Потомки (2011)

Кинопоиск: 6,9
Комедийная драма получила «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, а также «Золотой глобус» в номинации лучший фильм (драма) и лучший драматический актёр (Джордж Клуни).
Эвита (1996)
Эвита (1996)

IMDb: 6,3
Мюзикл получил три «Золотых глобуса»: лучший фильм, лучшая женская роль (Мадонна) и лучшая оригинальная песня («You Must Love Me»). А также «Оскар» за ту же песню. Драма с участием Мадонны и Антонио Бандераса нашла своего зрителя в России (Кинопоиск: 7,2), но не в англоязычных странах.
Бэйб: Четвероногий малыш (1995)
Бэйб: Четвероногий малыш (1995)

IMDb: 6,9
В киноиндустрии распространено мнение, что животные в фильме — залог успеха. Этот приём действительно часто совпадает со зрительскими запросами (ну кто откажется от милых зверюшек?). Правда, в этот раз говорящие звери на них не подействовали. Однако картина всё же получила «Золотой глобус» в номинации лучший фильм (комедия или мюзикл).
Форма воды (2017)
Форма воды (2017)

Кинопоиск: 6,9
Количество наград, которые получил этот фильм Гильермо дель Торо, по пальцам не пересчитать. Самые престижные среди них, конечно, полученные на премии «Оскар» в четырёх из тринадцати номинаций: лучший фильм, лучшая режиссёрская работа, лучшая музыка, лучшая работа художника-постановщика. Вероятно, слишком необычный сюжет, построенный на любви немой девушки и фантастической амфибии, смутил отечественного зрителя.
Девушки мечты (2006)
Девушки мечты (2006)

IMDb: 6,6
Мюзикл, вдохновлённый женской группой 1960-х The Supremes, получил два «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана (Дженнифер Хадсон) и лучший звук, а также три «Золотых глобуса»: лучший фильм (мюзикл), лучшая женская (Дженнифер Хадсон) и мужская (Эдди Мёрфи) роли второго плана. В поле зрения отечественного зрителя мюзикл практически не попал.
Чёрный клановец (2018)
Чёрный клановец (2018)

Кинопоиск: 6,8
Комедийная драма о развале Ку-клукс-клана получила «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, а также две награды Каннского фестиваля (Гран-при и премия христианского жюри).
Афера по-американски (2013)
Афера по-американски (2013)

Кинопоиск: 6,9
Фильм получил «Золотой глобус» за лучшую комедию, эту же награду вручили Эми Адамс и Дженнифер Лоуренс как лучшим актрисам. Фильм стал вторым в истории по количеству номинаций на «Оскар», не получившим при этом ни одной. Чёрная комедия с сильным актёрским составом (Кристиан Бейл, Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Джереми Реннер, Луи Си Кей) обрела большую популярность в Америке.
Борат 2 (2020)
Борат 2 (2020)

Кинопоиск: 6,3
IMDb: 6,6
Британо-американская чёрная комедия, которая номинировалась на «Оскар» и получила два «Золотых глобуса»: лучший фильм и лучший комедийный актёр (Саша Барон Коэн). Хотя фильм и вызвал массу недовольств и протестов, он также стал одним из самых популярных на момент выхода, а туристическая компания Казахстана использовала фразу главного героя («very nice») для привлечения внимания.
Говорят женщины (2022)
Говорят женщины (2022)

Кинопоиск: 6,2
IMDb: 6,9
Драма получила «Оскар» в номинации за лучший адаптированный сценарий, но большой популярности не обрела ни у зарубежных зрителей, ни у отечественных.
Вестсайдская история (2021)
Вестсайдская история (2021)

Кинопоиск: 6,7
Ремейк мюзикла о противостоянии двух уличных банд был очень тепло принят за рубежом. Из семи номинаций на «Оскар» премию получила Ариана Дебос как лучшая актриса второго плана. А «Золотой глобус» присудил мюзиклу три награды: лучший фильм, лучшая женская роль (Рэйчел Зеглер) и лучшая женская роль второго плана. Однако отечественный зритель не поддержал восторгов западной публики.

оскар кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: