Нескучные новости на Mudrila.ru

Известные франшизы фильмов, в которых сиквелы лучше первой части (8 фото)

2024-03-08 12:40:16
Принято считать, мол, любые сиквелы - это плохо. Каждый фильм, где в конце названия есть цифра "2" или "3" не сулит нам ничего хорошего. Ну или максимум можно рассчитывать на "проходняк". В любом случае с оригинальной первой частью они не сравнятся. Да, такое мнение возникает не на пустом месте. Однако, есть масса исключений из этого правила. Сразу отметим, что кино - дело субъективное и личное. Кому-то нравится, кому-то не нравится. Поэтому обращаться будем к оценками зрителей на Кинопоиске и IMDb. Как говорится, большинству видней! (хотя это не точно).
Долларовая трилогия Серджо Леоне
Долларовая трилогия Серджо Леоне

Трилогию можно назвать «Властелином колец» от вестернов, так как тут тоже с самого первого фильма была задана высоченная планка качества, которая с каждой новой частью удивительным образом поднималась всё выше и на третьем фильме достигла космоса.
1. За пригоршню долларов (1964) — Кинопоиск 8.0; IMDb 7.9
2. На несколько долларов больше (1965) — Кинопоиск 8.1; IMDb 8.2
3. Хороший, плохой, злой (1966) — Кинопоиск 8.5; IMDb 8.8
«Человек-паук» с Томом Холландом
«Человек-паук» с Томом Холландом

Уже третий перезапуск истории Питера Паркера за всего лишь 15 лет был принят тепло. Первая часть имела свои плюсы, вторая их точно не упустила, а третья и вовсе стала, вероятно, главным фильмом 2021 года, как раз из-за возвращения на экран персонажей двух предыдущих версий истории. Такое скрещение вселенных принесло триквелу огромную сумму в прокате и высочайшие (правда не факт, что заслуженные) оценки.
1. Человек-паук: Возвращение домой (2017) — Кинопоиск 7.2; IMDb 7.4
2. Человек-паук: Вдали от дома (2019) — Кинопоиск 7.4; IMDb 7.4
3. Человек-паук: Нет пути домой (2021) — Кинопоиск 7.9; IMDb 8.2
Пятьдесят оттенков серого
Пятьдесят оттенков серого

После двух хороших франшиз можно посмотреть и на провальную, которая также подходит под концепцию подборки. И у нас, и на западе завалили все части, но больше всего тумаков досталось именно первой.
1. Пятьдесят оттенков серого (2015) — Кинопоиск 4.4; IMDb 4.2
2. На пятьдесят оттенков темнее (2017) — Кинопоиск 5.3; IMDb 4.6
3. Пятьдесят оттенков свободы (2018) — Кинопоиск 5.4; IMDb 4.5
Зловещие мертвецы
Зловещие мертвецы

Экспериментальный малобюджетный ужастик внезапно стал культовым, и за ним последовали заметно подорожавшие в производстве продолжения, которые не растеряли качества, даже отправив главного героя в 1300-й год. «Хэллоуину» и «Кошмару на улице Вязов» такая стабильность и не снилась.
1. Зловещие мертвецы (1981) — Кинопоиск 7.2; IMDb 7.4
2. Зловещие мертвецы 2 (1987) — Кинопоиск 7.6; IMDb 7.7
3. Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы (1992) — Кинопоиск 7.6; IMDb 7.4
Сольные фильмы о Капитане Америке
Сольные фильмы о Капитане Америке

История превращения Стива Роджерса в главного Мстителя была не такой занимательной, как показанные до него подобные сюжеты про Бэтмена и Человека-паука. Но вот когда Кэп разморозился и оказался в настоящем, зрители получили зрелище уровня «Мстителей». Триквел и вовсе можно смело назвать «Мстители 2.5», так как в нём участвовали почти все марвеловские супергерои.
1. Первый мститель (2011) — Кинопоиск 6.7; IMDb 6.9
2. Первый мститель: Другая война (2014) — Кинопоиск 7.3; IMDb 7.7
3. Первый мститель: Противостояние (2016) — Кинопоиск 7.4; IMDb 7.8
Трилогия Кристофера Нолана о Тёмном Рыцаре
Трилогия Кристофера Нолана о Тёмном Рыцаре

Ещё одна трилогия, где самая первая часть может быть названа «худшей» лишь в кавычках и чисто формально, если сравнивать её цифры с сиквелом и триквелом. Так как два продолжения, особенно вторая часть, это далёкий космос. Вот тут и история становления показана как надо!
1. Бэтмен: Начало (2005) — Кинопоиск 7.9; IMDb 8.2
2. Темный рыцарь (2008) — Кинопоиск 8.5; IMDb 9.0
3. Темный рыцарь: Возрождение легенды (2012) — Кинопоиск 8.2; IMDb 8.4
Трилогия приквелов «Звёздных войн»
Трилогия приквелов «Звёздных войн»

На родине первые два фильма трилогии про превращение Энакина Скайуокера в Дарта Вейдера оценили крайне прохладно («Скрытую угрозу» чуть-чуть холоднее), но вот драматичная и суровая «Месть ситхов» считается одной из лучших частей не только в трилогии, но и во всей саге.
1. Звёздные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза (1999) — Кинопоиск 7.9; IMDb 6.5
2. Звёздные войны: Эпизод 2 — Атака клонов (2002) — Кинопоиск 8.0; IMDb 6.6
3. Звёздные войны: Эпизод 3 — Месть ситхов (2005) — Кинопоиск 8.1; IMDb 7.6
Джон Уик
Джон Уик

1. Джон Уик (2014) — Кинопоиск 7.0; IMDb 7.4 (Rotten Tomatoes 81%)
2. Джон Уик 2 (2017) — Кинопоиск 7.1; IMDb 7.4
3. Джон Уик 3 (2019) — Кинопоиск 7.0; IMDb 7.4 (Rotten Tomatoes 86%)
4. Джон Уик 4 (2023) — Кинопоиск 7.6; IMDb 7.7
Кивну Ривз настолько великолепен, что его случай уникальнее других, так как здесь не три фильма, а четыре. То есть целых три продолжения оказались лучше первой части, которая сама по себе была вполне неплохой. Оценки первой и третьей части на большинстве агрегаторов одинаковые, поэтому мы подключили зрительские оценки Rotten Tomatoes, которые вывели вперёд именно третью часть.
Ну а про четвёртую уже ходят легенды! Получилось как с «Человеком-пауком» — первые части хорошие и ровные, а последняя делает резкий прорыв вверх, заставляя зрителей восторгаться, как никогда раньше. И оставляя мучающий вопрос: какова судьба героя в самом финале?

сиквелы кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Каким должен быть идеальный сиквел? Надо просто снять ровно тоже самое, но только масштабнее? Или решиться на смелые эксперименты? Вопрос любопытный. И он не имеет однозначного ответа. Например, какой Терминатор вам кажется более крутым? Образ безжалостного "киборга-убийцы" или же героического "защитника". В случае с фильмом Джеймса Кэмерона, пожалуй, второй вариант оказался успешнее (по крайней мере с коммерческий точки зрения). И многие люди познакомились с франшизой именно с "Терминатор 2: Судный день", поэтому им было трудно представить себе добряка Арни в роли злодея. Так или иначе, решение Кэмерона оказалось удачным. Однако не всегда "резкие повороты" сюжета в сиквелах играли фильмам на пользу. Давайте поглядим на продолжения, в которых историю решили перевернуть с ног на голову.
Терминатор 2: Судный день (1991)

сиквелы кино
Заветное письмо из школы волшебства и чародейства Хогвартс - это мечта всех детишек, которые посмотрели или почитали "Гарри Поттера". А как об этом можно не мечтать? Это же удивительный мир магии, приключений, настоящей дружбы и героических подвигов. Безусловно, все это очень круто, но, а как насчет... непосредственно учебы? И если посмотреть на Хогвартс с чуть более взрослой и ответственной точки зрения - это самое опасное место в Великобритании. Перечислять смертельные опасности можно очень долго, но особого внимания заслуживают сами учителя! Если добавить в это фэнтези малюсенькую каплю реализма, то вряд ли бы родители отдали своих юных волшебников в Хогвартс. Среди маглов оно все-таки... поспокойней.
Долорес Амбридж

литература дети школа кино известные люди
Можно смело заявлять, что наши завоевывают Голливуд. Об этом рассказал режиссер Александр Молочников, в чьем спектакле Кузнецов собирался принять участие. Но планы поменялись и актер поехал покорять Голливуд и сниматься в третьей части франшизы, которая пересекается со вселенной Гарри Поттера. Правда, какую роль он сыграет – пока загадка. Кузнецов - один из самых одаренных молодых актеров. Он играл в сериале "Содержанки", фильме "Лето" и многих других известных постановках. PS. "Фантастические твари и места их обитания" - это история из вселенной Гарри Поттера, которая происходит задолго до того, как Волан-де-Морт хотел убить маленького мальчика. Сценарий к нему также написала Джоан Роулинг, а фильмы имели большой успех - роль злодея там играл Джонни Депп.
Александр Кузнецов в черном пиджаке

кино новости известные люди александр кузнецов
Если пробежаться по всем экранизациями "Дюны", то можно прийти к выводу, что на романе Фрэнка Герберта лежит проклятье. Ведь все экранизации заканчивались провалом. Даже у мастера Дэвида Линча ничего не получилось. Однако, в 2021 году снять заклятие получилось у Дени Вильнёва. Первая часть собрала массу восторженных откликов у критиков и зрителей. А сегодня его сиквел вот уже почти месяц гремит в мировых кинотеатрах. И можно смело утверждать, что это успех. Фильм собрал более полумиллиарда долларов, получил отличную прессу и высокие оценки от зрителей. Кстати, вы уже смотрели продолжение? Если нет, то поглядите сначала, как выглядят герои, появившиеся в фильме "Дюна: Часть вторая", по сравнению с другими экранизациями.
Фейд-Раута Харконнен

известные люди кино экранизации