Нескучные новости на Mudrila.ru

Удивительные драгоценности и украшения, которые принадлежали историческим личностям (11 фото)

2024-03-22 13:25:21
Лучшие друзья девушек - это бриллианты! Хотя сапфиры, рубины, изумруды и прочие "дорогие" камушки тоже очень хорошие кандидаты для дружбы. Страсть людей к таким великолепным произведениям ювелирного искусства началась с самых древних времен и она не угасает и по сей день. Конечно же, самые удивительные из них принадлежали представителям власти и зажиточным слоям населения. Что, как не сапфирово-бриллиантовая корона может подчеркнуть цвет глаз, статус и... безграничные возможности. Давайте посмотрим на действительно впечатляющие и уникальные драгоценности и украшения, которые принадлежали историческим личностям.
Бриллиант и алмаз «Орлов»
Бриллиант и алмаз «Орлов»

История происхождения камней во многом основана на легендах. Основная из них касается графа Григория Орлова — главного фаворита императрицы Екатерины II. Существует теория, что генерал приобрёл эти драгоценные, благородные камни специально для правительницы.
Королевское ожерелье
Королевское ожерелье

Это удивительное ювелирное изделие было заказано королём Франции Людовиком XV для своей возлюбленной мадам дю Барри. Король поручил лучшим ювелирам создать бриллиантовое колье, которое превзошло бы по своему великолепию все остальные. Мастера взялись за своё дело. Им на это понадобилось много средств и времени. Король скончался, и ювелиры не успели своевременно сдать работу заказчику, а мадам дю Барри была изгнана из дворца приемниками короля.
Помолвочное кольцо принцессы Дианы
Помолвочное кольцо принцессы Дианы

Это кольцо из 18-каратного цейлонского сапфира, сделанное ювелирами бренда Garrand. Сегодня его можно увидеть на руке Кейт Миддлтон.
Колье Хаттон-Мдивани
Колье Хаттон-Мдивани

Ожерелье, созданное из нефрита, принадлежало многим знаменитым людям. Однако больше всего оно «прославилось», когда попало в руки к светской львице Барбаре Хаттон — дочери магната Франка Вулворта.
Кольцо Элизабет Тейлор
Кольцо Элизабет Тейлор

Бриллиант в 33,19 карата актрисе подарил её муж Ричард Бертон. Ранее его владелицей была немецкая актриса по имени Вера Крупп.
Золотая брошка Креза
Золотая брошка Креза

Драгоценность принадлежала царю Крезу — последнему правителю Лидии. Сегодня украшение хранится в одном из музеев Турции.
Драгоценности Уоллис Симпсон
Драгоценности Уоллис Симпсон

Уоллис Симпсон — жена английского монарха Эдуарда VIII, который отрёкся от престола ради того, чтобы быть вместе с возлюбленной. Герцог засыпал жену поразительным и редкими драгоценностями. Выше представлены две броши, которые занимали в коллекции Уоллис почётные места.
Брошь Лили Сафра
Брошь Лили Сафра

Супруга одного из самых влиятельных банкиров Эдмонда Сафра унаследовала его состояние, став обладательницей ценнейших коллекций украшений. Например, брошь в форме цветка камелии с рубинами и бриллиантами была создана специально для неё в 2003 году. После украшение было продана на одном из аукционов за 4 миллиона долларов.
Кольцо княгини
Кольцо княгини

Актрисе и княгине Монако Грейс Келли принадлежало уникальное обручальное кольцо от ювелирного дома Cartier. Оно состояло из платины, бриллиантов и изумрудной огранки.
Сапфирово-бриллиантовая корона королевы Виктории
Сапфирово-бриллиантовая корона королевы Виктории

Одним из самых символичных сокровищ среди прославленной ювелирной коллекции Виктории является корона, подаренная ей принцем Альбертом в 1840 году.
Бриллиантовое колье Наполеона
Бриллиантовое колье Наполеона

Бриллиантовое колье было подарено французским императором Наполеоном I в 1811 году своей второй жене Марии-Луизе после рождения сына Наполеона II, императора Рима.

прошлое украшения драгоценности
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Все знают, что добрая часть диснеевских мультиков основана на сказках. "Белоснежка и семь гномов", "Золушка", "Русалочка" и так далее. Конечно же, Дисней старался для детей, а, следовательно, всех маленьких зрителей должен ожидать хэппи-энд. Однако, авторы этих сказок вообще не знали, что такое счастливый финал. Можно смело сказать, что братья Гримм и Ханс Кристиан Андерсен писали в жанре "сказочный хоррор", ибо их истории действительно жуткие и совсем недетские. Также диснеевские мультики рисовали и про реально существовавших персонажей. Но те, кто открывал учебник истории, знают, что в действительности там то же все было отнюдь не радостно. Давайте вспомним семь известных анимационных фильмов, чьи истории в реальности или в оригинальных сказках сильно отличались от того, что мы увидели в мультиках.
Русалочка

дисней история литература кино мультфильмы