Нескучные новости на Mudrila.ru

Сколько стоило советское пиво в пересчете на современные рубли

2024-04-16 10:08:57
Те, кто успел пожить в Советском Союзе уже в сознательном возрасте, наверняка пошутят, что в СССР было всего два сорта пива. Первый – это «пиво есть». И второй – это «пива нет». В реальности все было отнюдь не так плохо, однако ассортимент пенистого напитка действительно сильно варьировался от республики и конкретного населенного пункта. Всего же в Советском Союзе существовало не менее 20 сортов, что не так уж мало даже по современным меркам. И, конечно же, все они отличались не только качеством и вкусом, но и ценой.
Сколько стоило советское пиво?

Как это часто бывает, вопрос в общем виде ответа не имеет. Пиво было разным, более того, цены неоднократно менялись на протяжении истории советского государства. Если же говорить о временах «застоя», то какое-нибудь «Жигулевское» обходилось в 22 копейки за кружку. В бутылке это же пиво стоило по 33 копейки, а ко временам распада СССР обходилось уже по 37 копеек. «Жигулевское» считалось неплохим и вместе с тем недорогим напитком, имело сбалансированный вкус с легкой хмельной горечью. Другой доступной маркой был «Ячменный колос» который обходился по 29 копеек за бутылку без учета стоимости тары.

Относительно дорогим считалось, например, «Московское», которое в лучшее время отпускали по 36 копеек за бутылку (без тары). Впоследствии цена на это пиво подскочила до 41 копейки. Еще одним дорогим сортом считалось «Ленинградское» - 51 копейка за бутылку без цены посуды. Был в Советском Союзе и «Портер». Стоило «настоящее лондонское пиво» в пределах 40-50 копеек. Стоит еще раз подчеркнуть, что все приведенные здесь цены не учитывают стоимость посуды. Стеклянная тара для пива обходилась гражданам сначала в 12, а затем в 20 копеек. Правда, в СССР многие набирали пиво в собственные сосуды. А еще была возможность сдать бутылки в пункт приема… Собственно именно по этой причине стоимость тары намеренно «вычленялась» на этикетке из стоимости самого продукта.

А теперь самое интересное: ответим на вопрос о том, где же пиво дороже. На закате существования Советского Союза размер средней заработной платы составлял 180 рублей. На данный момент в России средняя месячная зарплата составляет около 35 тысяч рублей. Таким образом 1 советский рубль примерно соответствует 194 нынешним. А значит советское «Жигулевское» по 22 копейки сегодня бы стоило 43 рубля. Какое-нибудь «Рижское» за 41 копейку – около 80 современных рублей.
Дорогое «Ленинградское» с учетом стоимости стеклянной тары в пересчете на российскую валюту обошлось бы около 120-125 рублей. Много эти или мало? Минимальные цены на пиво в России составляют 40-50 рублей. Однако, это самые дешевые напитки. Пиво из массового сегмента обычно отпускают за цифру до 100 рублей. Таким образом можно с уверенностью сказать, что доступность пива для населения со времен СССР принципиально не поменялась.

ссср прикольные картинки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Как-то раз Тимоти Шаламе, который сегодня является одним из самых ярких и талантливых молодых актеров, поведал, какой совет ему дал Леонардо Ди Каприо. А старина Лео, как вы можете догадаться, ерунды не посоветует. Ди Каприо сказал юному коллеге, что если он хочет забраться на самый верх, то он должен всеми силами избегать супергеройских фильмов. Даже смотря на огромные гонорары. Ведь эта супергероика может как и возвысить, так и очень сильно испортить репутацию. Совет весьма противоречивый. А как же, например, Том Холланд и Зендея, которые прекрасно себя показывают в куда более сложных драматических работах? Однако, если посмотреть на фейлы в нашей подборке, то сразу становится понятно, что имел ввиду Ди Каприо.
Билл Мюррей

комиксы супергерои известные люди кино