Нескучные новости на Mudrila.ru

Дома-близнецы из дерева, стекла и камня в Польше (20 фото)

2020-10-28 16:05:06
Архитектурная практика Studio de.materia завершила строительство комплекса домов-близнецов в Карпаче, городе у подножия польского горного массива Крконоше. Традиционный дизайн домов из камня, дерева и стекла основан на образцах народной архитектуры в регионе.

В основе домов лежит твёрдый каменный цоколь из гнейсовых пород ручной формовки, а лёгкие верхние два этажа над ним возведены из древесины. В то же время, стратегически размещённое остекление во всю высоту на всех этажах обеспечивает прекрасный вид на окружающий горный пейзаж.
Вдохновившись деревянными горными домами рубежа XIX и XX веков, Studio de.materia перевела традиционные элементы на современный лад. Такие элементы, как массивный каменный цоколь, открытая фахверковая конструкция из дерева, двускатные торцы и крыши, накрытые деревянной черепицей, представлены в проекте в обновлённом виде.
Деревянные вертикальные рёбра над остеклением фронтонных стен отсылают к типичным деревянным фронтонам в регионе. Тем же материалом отделаны фасады верхних этажей и крыша. Дизайн интерьеров домов определяют сочетания бетона, гранита и дерева.
Два дома-близнеца от Studio de.materia возведены на участке площадью 3 670 кв. м. Площадь первого дома составляет 446 кв. м., а второго — 565 кв. м. Оба дома разделены на восемь и семь квартир соответственно, с подземным гаражом. В каждой квартире есть кухня, столовая, гостиная и спальня. Из окон квартир видно лес на востоке, а также панораму горного хребта Крконоше на юге и западе.




















дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Разноцветные близнецы

В июне 2006 года был зафиксирован редчайший случай в медицине – у молодой пары родились девочки-двойняшки с разным цветом кожи.

19-летняя Кайли Ходгсон и ее 17-летний партнер Реми Хордер имеют смешанную кровь — их матери белые, а отцы – негры. Очевидно, что одна из новорожденных девочек-двойняшек унаследовала только «белые» гены с обеих сторон, в то время как другая – только «черные». Темнокожая Милли и голубоглазая блондинка Марсия… Марсия унаследовал белый цвет лица ее матери и золотистый цвет волос, а Милли вышла в папу Майкла, ямайского происхождения, взяв его жесткие темные кудри и коричневую кожу.

Девочки родились в результате кесаревого сечения, потому что одна из них неправильно располагалась в матке. Когда новорожденных принесли в первый раз матери для кормления, она не могла поверить своим глазам – внешне девочки были похожи, у обеих были синие глаза, но одна из них была намного смуглее. По прошествии нескольких недель глаза темной девочки постепенно стали карими, а кожа стала еще смуглее.


прикольные картинки интересные факты приколы