Нескучные новости на Mudrila.ru

Власти Узбекистана будут платить гражданам за активную ходьбу

2020-11-03 19:05:06
Граждане Узбекистана будут получать денежное вознаграждение за активную ходьбу, следует из указа президента Шавката Мирзиёева «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта». Выплаты будут финансировать за счет сбора с производителей вредных для здоровья продуктов.

Согласно указу, граждане Узбекистана 18 лет и старше будут получать на свой электронный кошелек 3000 сумов (примерно 23 рубля) за прохождение как минимум 10 тысяч шагов в сутки. Программа также предусматривает ежемесячные награждения лидерам по количеству пройденных шагов: 300 тысяч сумов (2300 рублей) на уровне района или города, 500 тысяч (3800 рублей) — на региональном уровне, миллион (7700 рублей) — на уровне страны.
Для фиксации результатов ходьбы и бега будет создан специальный сайт «Здоровый образ жизни» — www.1hls.uz (он пока не запущен). Финансировать эту инициативу будут за счет сбора с производителей вредных для здоровья продуктов, каких именно — пока не уточняется.

На реализацию программы пропаганды здорового образа жизни с 2021 года власти Узбекистана планируют ежегодно выделять по 104 миллиарда сумов (примерно 807,5 миллиона рублей). Ожидается, что эти меры позволят одновременно сформировать оздоровительную инфраструктуру в стране и к 2025 году довести долю постоянно занимающегося спортом населения до 30%.

здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: