Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему лучшие идеи приходят в голову прямо перед сном

2020-11-17 19:05:11
Ночью, как только вы легли в постель и приготовились ко сну, в голову начинают приходить свежие идеи. Через полчаса вы уже строите планы и обдумываете решения бытовых и творческих задач. Однако на утро — снова рутина и неуверенность. Так почему же наши лучшие идеи и мысли приходят именно перед сном?

Переход от бодрствования ко сну называется «гипногогией». Считается, что это состояние связано с творчеством. Художник-сюрреалист Сальвадор Дали даже использовал методику «дремоты с ключами», которая помогала ему добиться вдохновения. Художник приглушал свет, садился в удобное кресло, расслаблялся и позволял себе задремать. Он также зажимал в ладони связку ключей, свесив их над полом. Когда дремота переходила в сон, Дали ронял ключи и их звон будил художника.
Английская писательница Мэри Шелли также утверждала, что идея романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» пришла к ней во время «сна наяву».
Работа подсознания
На самом деле не так много научных исследований связи между гипногогией и творчеством. Профессор неврологии и когнитивных наук Барри Гордон рассказал Scientific American, что во время бодрствования человек замечает лишь крошечную часть мыслей. Подавляющее большинство откладывается в подсознании. Однако, когда человек засыпает, мозг свободно «блуждает», воспроизводя мысли из подсознания и находя между ними связи.
Правое полушарие
По мнению ученых, работа правого полушария мозга, которое отвечает за «творческие» мыслительные процессы, зависит от циркадных ритмов — и повышенную активность оно проявляет в ночное время.
В исследовании, опубликованном в журнале Thinking and Reasoning, ученые сравнили, как люди справляются с задачами на понимание и обучение в ночное и дневное время. Оказалось, что участники лучше решали задачи на понимание в ночное время. Исследователи предполагают: когда организм человека находится на пике циркадного возбуждения, мозг работает почти автоматически, выдавая самые высокие результаты в решении таких задач.
Записывайте идеи
К сожалению, когда мы засыпаем свежие идеи и мысли, которые пришли в голову ночью, забываются. Поэтому лучше иметь под рукой ноутбук или ручку с бумагой, чтобы ничего не упустить.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Каким должен быть идеальный сиквел? Надо просто снять ровно тоже самое, но только масштабнее? Или решиться на смелые эксперименты? Вопрос любопытный. И он не имеет однозначного ответа. Например, какой Терминатор вам кажется более крутым? Образ безжалостного "киборга-убийцы" или же героического "защитника". В случае с фильмом Джеймса Кэмерона, пожалуй, второй вариант оказался успешнее (по крайней мере с коммерческий точки зрения). И многие люди познакомились с франшизой именно с "Терминатор 2: Судный день", поэтому им было трудно представить себе добряка Арни в роли злодея. Так или иначе, решение Кэмерона оказалось удачным. Однако не всегда "резкие повороты" сюжета в сиквелах играли фильмам на пользу. Давайте поглядим на продолжения, в которых историю решили перевернуть с ног на голову.
Терминатор 2: Судный день (1991)

сиквелы кино