Нескучные новости на Mudrila.ru

В Китае 61-летний британский консул спас тонущую девушку

2020-11-18 19:05:13
Рядом были десятки людей, но никто кроме него не стал прыгать в воду

Генеральный консул Великобритании в Чунцине Стивен Эллисон спас тонувшую в реке китайскую студентку. Видео, сделанные очевидцами, стали вирусными в китайском сегменте интернета.
Инцидент произошел в субботу, 14 ноября, в городе Чжуншань на популярном туристическом маршруте. 24-летняя девушка упала с моста в воду. Рядом было много людей, которые видели это, но никто из них не попытался прыгнуть за ней. Тогда это сделал 61-летний Эллисон. Он подплыл к потерявшей сознание девушке, после чего с берега им кинули спасательный круг и помогли выбраться из воды.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь назвал поступок Эллисона «героическим». «Этот акт героизма и доброты не будет забыт и окажется вписан в историю китайско-британской дружбы», — заявил, в свою очередь, посол Китая в Великобритании Ли Сяоминь.
Как напоминает The Guardian, сейчас между Великобританией и Пекином очень напряженные дипломатические отношения. Это связано с усилившимся в последний год давлением Пекина на Гонконг, а также с запретом для компании Huawei участвовать в развертывании сетей 5G в Великобритании, наложенным правительством страны.
В китайских соцсетях большинство комментаторов называли Эллисона героем, однако многие также выражали негодование, что кроме иностранца никто не стал спасать девушку.
Как пишет The New York Times, в Китае многие люди боятся оказывать помощь из опасения, что потом их обвинят в причинении вреда и им придется понести материальные издержки на лечение — такие случаи в стране в последние годы происходили неоднократно. В 2017 году в ответ на такие инциденты власти страны приняли «закон доброго самаритянина», который обеспечивает юридическую защиту людям, оказавшим помощь другим в экстренной ситуации.
Издание также отмечает, что очень многие китайцы просто не умеют плавать — в год в стране тонут около 60 тысяч человек. Утопление является самой распространенной причиной смерти подростков в возрасте до 14 лет.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: