Нескучные новости на Mudrila.ru

«Храните деньги в сберегательной кассе»: персонаж из «Ивана Васильевича» стал лицом кампании Сбера при помощи ИИ (видео)

2020-12-02 16:05:05
Жорж Милославский оказывается в 2020 году и видит, как меняется банк.

Лицом новогодней рекламной кампании Сбера стал Жорж Милославский, которого в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» сыграл Леонид Куравлёв. В компании персонажа называют «первым бренд-амбассадором банка» из-за его крылатой фразы «Храните деньги в сберегательной кассе».

По сюжету ролика герой оказывается в 2020 году и узнаёт, что теперь Сбер — не просто банк, а технологический гигант. В видео персонаж знакомится с сервисами компании.
Внешность Куравлёва воссоздали с помощью технологий искусственного интеллекта. Создатели ролика также синтезировали голос актёра.
«Обычно для качественного синтеза речи с помощью технологии TTS (text-to-speech) требуется не менее 20 часов речи диктора, записанной в студии по определённому текстовому шаблону», — рассказали в компании. В случае с Куравлёвым задача усложнилась тем, что с годами речь актёра изменилась, а воссоздать хотелось именно тот голос, который у него был 47 лет назад.
Старые записи не всегда подходили для работы, так как в зависимости от роли Куравлёв менял манеру речи и подачу, на монологи накладывали музыку и шумы. Кроме того, старые записи, даже оцифрованные, содержат дефекты. В итоге команда ограничилась четырьмя минутами записей речи из фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Глубокие родственники», «Суета сует» и «Не может быть».
Леониду Куравлёву 84 года, он снялся в двух сотнях картин. Помимо роли Жоржа Милославского он прославился работами в фильмах «Золотой телёнок», «Ищите женщину», «Самая обаятельная и привлекательная».

видео технологии
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Сегодня можно снять фильм, где всех актеров заменят нейросети, а никто даже не заметит подвоха. Пожалуй, все согласятся, что эти технологии сейчас развиваются с такой скоростью, что даже страшно. Удивительно, но всего лишь 5 лет назад никто толком и не слышал о нейросетях. А они бы очень пригодились в кинематографе. Увы, порой бывает так, что актеры уходят из жизни в период съемок фильма и не успевают закончить свои сцены. Поэтому многим режиссерам приходилось "воскрешать" их с помощью компьютерной графики, поскольку заменить их дублерами было невозможно. К слову, такие приемы применялись даже в 70-х годах! Итак, давайте поглядим, в каких фильмах актеры появлялись в фильмах не сами, а при помощи цифровых технологий.
Случаи в кино, когда актеры появлялись в фильмах не сами, а при помощи цифровых технологий

известные люди кино технологии компьютерная графика