Нескучные новости на Mudrila.ru

Ночное небо на снимках Дерека Стермена

2020-12-17 07:05:22
Что можно поснимать фотографу, пока солнце не встало? «Ночное небо» — ответ дает Дерек Стермен (Derek Sturman), 23-летний фотограф из Юты, который занимается ландшафтной астросъемкой.

Дерек начал снимать ночное небо в июле 2015 года, когда приобрел камеру, чтобы делать видео вместе с друзьями. Ребята пошли в поход в горы Юинта, которые являются частью Скалистых гор, известных нам еще со школьных уроков географии. Именно в ту ночь фотограф заметил, каким красивым может быть звездное небо. В то время Дерек еще не знал, что такое длительная экспозиция, но он понял, что, выставив ISO 6400 f 3.5 и выдержку в 30 секунд, можно что-то запечатлеть.
«Я подумал, а вдруг смогу заполучить несколько белых точек на черном экране», — с иронией вспоминает он.
Сейчас Дерек снимает бесчисленное количество волшебных звезд. «Я даже не думал, что астрофотографией можно заниматься с DSLR», — признается он. Эти невероятные работы — результат профессионализма, терпения и романтической натуры юноши.
В 2018 году фотограф отправился снимать Млечный Путь в национальном парке Йосемити, который находится в 1000 милях от дома — самая скучная дорога США, по словам Дерека. При этом нужно не только преодолеть это расстояние, но и быть уверенным в том, что Луна находится в нужной фазе: необходимо «окно», чтобы спутник Земли не пересвечивал. Дерек находился в пустыне один 9 дней. Съемка велась на 45 мегапиксельную камеру — работы весили много: жанр астрофотографии предполагает лучшие настройки, потому что на постобработке необходимы файлы превосходного качества.
Когда ты один, то должен предусмотреть все. Дерек, собираясь, забыл 4 пульта дистанционного управления. Для этого жанра такое непростительно, потому что выдержки достигают нескольких часов, иногда суток. В тот же момент в распоряжении Дерека были только 30 секунд (стандарт для камеры), но, к счастью, в машине был крутой гаджет от папы, который использовал Arduino (электронный конструктор), запрограммированный производить разные виды экспозиций. Дерек подключил его к разъёму 1/8 jack и еще использовал запасной шнур. Это спасло ситуацию, но приключения не закончились. Готовясь сделать фотографию Млечного Пути, Дерек забывает ключи в машине. Кое-как удается их достать, но момент для задуманной съемки был упущен. Тем не менее, фотограф продолжает идти к цели. Фишка с Arduino позволила выбрать нужное время для экспозиции, но устройство не работало в удаленном режиме, поэтому приходилось самому держать кнопку 13 минут. И так 5 раз.
Снимая в 4 раз, Дерек заметил туристов с фонарями, которых в принципе можно было бы убрать на постобработке, но он решил не рисковать и начал все заново. Все получилось. Через тернии к звездам.
Если вы думаете, что астрофотография слишком сложная и требует огромного терпения, сил, бензина, то да, вы правы. Но однажды сумев снять Млечный Путь, вы влюбитесь в этот жанр: гравитация этой красоты сильна.

























путешествия фотография
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: