Нескучные новости на Mudrila.ru

История одной песни: Жанетт «Porque te Vas» («В последний раз») (видео)

2020-12-21 10:50:05
На самом деле перевод означает «Почему ты уходишь?», но для всех русских она «В последний раз».

Все привыкли считать Жанетт испанской певицей, тем не менее есть один нюанс: родилась она 10 октября 1951 года в Лондоне. В Барселону ее перевезли в двенадцатилетнем возрасте, а песню, которая ее прославила, она записала в 1974-м.
\
Автором вещи был испанец Хосе Луис Пералес, который хоть и писал песни, но зарабатывал на жизнь работая на заводе.
Хитом всеевропейского масштаба «Porque te Vas» стала чуть позже, когда прозвучала в испанском фильме 1976 года «Выкорми ворона». Это была суровая драма, с успехом прокатившаяся по кинофестивалям, включая Каннский. Несмотря на жизнерадостный тон, песня-то на самом деле с таким же печальным текстом, как и само кино.
Почему ты уходишь?
Все обещания любви уйдут вместе с тобой.
Ты забудешь меня, забудешь обо мне.
На станции я, как ребенок, разрыдаюсь.
Почему ты уходишь?


Первая (и далеко не единственная) русская версия появилась на свет в 1979 году на невероятно популярной грампластинке ВИА «Веселые ребята» с Людмилой Барыкиной на вокале.
Эту самую пластинку фирма грамзаписи «Мелодия» заказала специально к Олимпиаде-80. Поэтому она вся была забита доверху кавер-версиями зарубежных хитов — в переводе и без. Там можно найти песни Boney M., UFO, Baccara и даже Dio. Самыми популярными стали перепевка Smokie «Нет, я не жду» и та самая вещь Жанетт, получившая название «В последний раз».

Собственно, именно в таком русском варианте у нас ее чаще всего крутят по кругу и перезаписывают бесконечно. Есть версии от Профессора Лебединского, от групп Hi-Fi, «Русский размер», ее исполняли вдвоем Алексей Воробьев и Виктория Дайнеко.
Впрочем, в заграницах вещь тоже не забыта — достаточно вбить на «Ютьюбе» «Porque te Vas» чтобы увидеть все многочисленные перепевки — в основном они куда хуже душевного оригинала.
И напоследок самый странный факт. В сравнительно свежей эпопее польского писателя фантаста Ярослава Гжендовича «Владыка ледяного сада: Ночной странник», где действие происходит в далеком будущем на далекой планете, песня «Porque te Vas» довольно хитро вплетена в сюжет. Подробности раскрывать не будем, чтобы не портить тебе удовольствие — вдруг ты решишь прочитать эту книгу, она отличная, рекомендуем!



видео музыка
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: