Нескучные новости на Mudrila.ru

Самое красивое самоубийство

2020-12-24 19:05:13
Нью-Йорк (США), 1 мая 1947 года.
Банковский ревизор из Калифорнии Винсент Макхейл и его жена Хелен исправно производили потомство, но не могли наладить отношения между собой. Супруга страдала от постоянной депрессии, но по каким-то причинам не обращалась к психологу. Переезд в Вашингтон с оравой из девяти детишек обострил семейные проблемы и привел к разводу. Воспитание легло на плечи отца, а мать осталась наедине со своими демонами.

Тогда никто не знал, что драматичное расставание родителей прямым образом ударит по судьбе их дочери Эвелин. Отучившись в школе, девушка поступила в Женскую вспомогательную службу вооруженных сил США. Когда марш-броски по Миссури надоели мисс Макхейл, она собрала вещички и перебралась в Нью-Йорк, где устроилась бухгалтером в Kitab Engraving Company.
В офисе на Перл-стрит Эвелин познакомилась с Барри Родсом, ставшим ее женихом. Со стороны пара выглядела счастливой, но мысль о свадьбе, намеченной на июнь 1947-го, вызывала у Макхейл тревогу.
30 апреля Эвелин рванула на день рождения к парню в Истон, штат Пенсильвания. Встреча прошла восхитительно. Ранним утром 1 мая Барри проводил возлюбленную на вокзал. Он и предположить не мог, что обнимашки и нежный поцелуй на перроне – это в последний раз. Ничего странного Родс не заметил, хотя в голове Макхейл уже созрел план.
Эти отношения развивались слишком хорошо, день свадьбы приближался неминуемо. Воспоминания о том, как прошла семейная жизнь матери, составляли в голове 23-летней Эвелин стройную цепочку мыслей. Она считала себя похожей на Хелен и проецировала ее прошлое на свое будущее. Картина получалась безрадостной: накручивая себя до максимума, Эвелин приходила к выводу, что Барри непременно бросит ее. Макхейл приходила от этого в ужас.

Родс знал, что невеста слегка с прибабахом, но любил ее такой, какая есть. А звоночки поступали тревожные! В 1946 году Эвелин гуляла на свадьбе родного брата Барри. Когда церемония завершилась, Макхейл сорвала с себя праздничное платье и швырнула в топку со словами: «Никогда больше не хочу это видеть!» Точно так же Эвелин ранее поступила с военной формой.
Вернувшись в Нью-Йорк, Макхейл ворвалась в номер отеля и набросала записку: «Не хочу, чтобы мои останки увидели близкие, прошу меня кремировать. Похоронных церемоний и поминок тоже не нужно. Мы с Барри собирались пожениться в июне, но я не думаю, что смогу стать ему или кому-то еще хорошей женой. Барри будет лучше без меня. И передайте отцу – я слишком похожа на мать».
Сунув записку в черный бумажник, Эвелин надела пальто и отправилась к Эмпайр-стейт-билдинг. Спустя полчаса после покупки билета, Макхейл оказалась на смотровой площадке 86-го этажа.
Игривый майский ветер растрепал прическу Эвелин, но та не обращала на это внимания. Макхейл твердым шагом подошла к ограждению, оставила возле него бумажник с запиской и аккуратно сложенное пальто. Дальше был полет с 86-й палубы – так полюбившейся американским самоубийцам еще со времен Великой депрессии. Белый шарф, сорвавшийся с шеи Эвелин, плавно опускался за ней следом.

Макхейл приземлилась на крышу припаркованного кадиллака. Вопреки ожиданиям, вместо лужи крови и разбросанных повсюду кишок, зеваки увидели красивую девушку, чуть кокетливо расположившуюся среди битого стекла во вмятине на крыше авто. Эвелин лежала нога на ногу, ее левая рука в элегантной перчатке придерживала ожерелье. Лицо Макхейл выражало абсолютную безмятежность.
Спустя четыре минуты студент Роберт Уайлз пробился сквозь толпу и сфотографировал Эвелин. Получился идеальный лук с небольшим уточнением: героиня фото была мертва. Через 12 дней фото попало в руки газетчиков и сделало знаменитым фотографа и модель. В историю изображение вошло под названием «Самое красивое самоубийство».
Согласно завещанию, тело Макхейл кремировали.
Родс дожил до 2007 года. 86-летний Барри никогда не был женат.

история
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: