Нескучные новости на Mudrila.ru

За 7 лет в России построят 14 атомных подлодок

2020-12-28 13:05:12
В составе российского флота 10 атомных подлодок с баллистическими ракетами, 9 атомных субмарин с крылатыми ракетами, а также 14 атомных обычных ударных подлодки. Итого 33 штуки.
В США около ста атомных подводных лодок.

До 2027 года североморский завод «Севмаш» построит для Минобороны 14 атомных подводных лодок проектов «Борей-А» и «Ясень-М». Ежегодно предприятие будет передавать ВМФ по одному кораблю каждого типа.
— Запланировано строительство 14 кораблей, «Бореев» и «Ясеней», — сообщил «Красной звезде» замминистра обороны Алексей Криворучко, проведший на «Севмаше» совещание по выполнению гособоронзаказа.
Криворучко показали стратегический подводный крейсер «Князь Олег» — летом корабль вывели из эллинга и спустили на воду, сейчас он проходит испытания у дебаркадера. Посетил замминистра и цех, где изготавливают травмобезопасную мебель для АПЛ нового поколения.
Подлодки типа «Борей-А» — атомные стратегические ракетоносцы с улучшенными характеристиками. Головной корабль серии «Князь Владимир» уже несет службу на Северном флоте. Еще одна АПЛ построена, три находятся в стадии создания.
Атомный подводный крейсер «Казань» — головная многоцелевая подлодка проекта «Ясень-М», — на недавних испытаниях расстреляла крылатыми ракетами сухопутную и морскую цели.

военное корабли
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: