Нескучные новости на Mudrila.ru

Совсем не выпивать опасно. Установлено учеными

2021-01-08 10:05:09
Не спеши посылать дворецкого за третьим ящиком сбитня! Все не так однозначно.

Тащи шампанское, сейчас твои мама, нарколог и товарищи по Обществу анонимных алкоголиков будут посрамлены! Французско-британская группа ученых установила: полное и непреклонное изгнание спиртного из меню цивилизованного человека крайне опасно для его же здоровья!
Путь к успеху был долог и тернист: с 1985 по 1993 год исследователи наблюдали за 9087 добровольцами в возрасте от 35 до 55 лет. Они, в частности, следили, сколько горячительного те выпивали и каких вершин алкогольной зависимости достигали. Параллельно, хотя и несинхронно, с 1991 года испытатели из засады смотрели за здоровьем подопытных.
И что ты думаешь? Нашлась-таки тревожная деменция… то есть тенденция! Тенденция с деменцией (проще говоря, слабоумием)! Выяснилось, что за 23 года неусыпного мониторинга это заболевание постигло 397 волонтеров! И, утверждают ученые, у тех, кто не употребляет ни грамма, риск обзавестись этим заболеванием существенно выше, чем у сотоварищей, позволяющих себе от 1 до 14 единиц алкоголя (10—140 граммов чистого спирта на наши деньги) в неделю (в Великобритании последнее число считается предельно допустимой дозой спиртного).
Однако не спеши наполнять ванну виски и резать на дольки купальную шапочку: есть и противоположная зависимость! Те из исследуемых, в жизни которых присутствовали 14 и больше единиц алкоголя еженедельно, находятся в той же группе деменциального риска. Причем вероятность разжиться этой печальной напастью с каждыми семью сверхлимитными единицами увеличивается на 17%. У хронических же алкоголиков шансов захворать на этой почве вчетверо больше!
А вот у тех, в чьей жизни есть место 1—14 единицам алкоголя в неделю, мозг крепче и здоровее, приободряют ученые. И тут же предостерегают: товарищ, выбирая подходящий к соленым рыжикам самогон на завтрак, помни, что помимо деменции, существуют онкология и болезни печени! Так что держи себя в рамочках.
Чуть не забыли главное! Ученые честно признались: они не дают гарантии, что их выводы верны на 100%. Очень может быть, что риски заболевания связаны с иными факторами. И предостерегают тебя сразу после прочтения этой статьи бросаться в пучину крепкого и пенного! Они упирают на ту сторону работы, которая подтверждает их прежние научные убеждения: чрезмерно распитие крепких напитков ведет к слабоумию! Вот и аминь

наука алкоголь
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: