Нескучные новости на Mudrila.ru

SpaceX начинает испытание лазерной связи на спутниках Starlink

2021-01-26 16:05:20

Как оказалось, 10 спутников Starlink, что были запущенны вчерашним запуском, оснащены прототипом межспутниковой лазерной связи. На фотографиях со сборки полезной нагрузки наблюдатели отметили присутствие на спутниках нового элемента и предположили что это и есть давно ожидаемая лазерная межспутниковая связь.
На на вопрос об этом в Твиттере Маск это подтвердил и впоследствии добавил что это пока только прототип и что только запускаемые в этом году на полярную орбиту спутники будут обладать лазерной связью.

Межспутниковая лазерная связь одна из ключевых концепций в Starlink, что сделает сеть независимой от наземных станций сопряжения и позволит передавать траффик напрямую от абонента к абоненту. А так как в вакууме свет движется с полной скоростью, на межконтинентальных расстояниях такая маршрутизация может оказаться даже быстрее, чем традиционные оптоволоконные магистрали. Так же именно из-за этой особенности параноят все спецслужбы мира, ведь такой траффик будет очень сложно отследить и анализировать.
Даже в США - есть подозрения, что прямая маршрутизация иностранного траффика абонентам на территории США через спутники Starlink будет нарушать антитеррористический закон CALEA так как траффик невозможно будет перехватить на входе в страну. Аналогичные законы действуют во многих странах, что, в худшем случае, может вынудить SpaceX сначала приземлять траффик на государственные пункты контроля, а затем опять поднимать его в космос для передачи абонентам на территории страны.
Дождемся ли мы такого:

космос
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: