Нескучные новости на Mudrila.ru

6 необычных смертей, связанных с едой

2021-01-31 19:05:07
После этого материала ты будешь с подозрением смотреть на каждого, кто пожелает тебе приятного аппетита!
Конечно, самый популярный способ умереть с помощью еды — это отравление. Но он не всегда работает. Скажем, понтийский царь Митридат VI, подозревая своих подчиненных (небезосновательно) в желании подсыпать ему яда, выработал к ядам иммунитет. Он с детских лет принимал яд, каждый день по чуть-чуть.
Правда, когда Митридату понадобилось покончить с собой, чтобы избежать пленения подданными, яд не подействовал. И он вынужден был кинуться грудью на меч. Это первая и последняя история про отравление в этом посте. Потому что мы собрали для тебя шесть смертей, связанных с едой, так сказать, косвенно. Наслаждайся.
Жертва: римский император Клавдий.
Дата: 54 год до н.э.
Причина смерти: отравился пером, которым щекотал гортань, чтобы вызвать рвоту между приемами пищи (типичная привычка римлян).

Жертва: английский король Генрих I.
Дата: 1135 г.
Причина смерти: отравился миногами. Хотя непонятно, зачем он их вообще ел. Миноги — противные. (Мы отдаем себе отчет, что этой фразой оскорбляем чувства поклонников миног, но мы рискнем.)

Жертва: старший брат Чингисхана Бектер.
Дата: 1180 г.
Причина смерти: амбициозный младший брат Тэмуджин не поделил с Бектером выловленную рыбу. Позднее его амбиции, как ты знаешь, вышли далеко за пределы какой-то рыбы.

Жертва: поэт Кристофер Марло.
Дата: 30 мая 1593 г.
Причина смерти: отужинал в таверне лондонского района Детфорд с несколькими подозрительными типами (возможно, связанными с секретной службой королевы Елизаветы). Был заколот в глаз в перебранке из-за счета.

Жертва: Фрэнсис Бэкон.
Дата: 1616 г.
Причина смерти: долго возился на морозе с задавленной каретой курицей. Обнаружив, что курица мертва, решил поставить над ней опыт по заморозке — набил свежим снегом. Вот как описывает эту историю Бертольт Брехт: «Вот таким образом она должна многие недели сохраниться свежей, — сказал старик с увлечением. — Снеси ее в погреб и положи на холодный пол. Короткое расстояние до двери он прошел пешком, уже немного устав и тяжело опираясь на мальчика, который нес под мышкой набитую снегом курицу. Едва он вошел в дом, как его охватил озноб. На следующий день он слег и метался в сильном жару». А потом и вовсе умер.

Жертва: писатель Шервуд Андерсон.
Дата: 8 марта 1941 г.
Причина смерти: перитонит. Вскрытие показало, что вызван он был зубочисткой, просочившейся внутрь, видимо, в компании оливки из коктейля. А коктейли в большом количестве подавали на лайнере, на котором Шервуд путешествовал с женой.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: