Нескучные новости на Mudrila.ru

Не палочки корицы, не спичечный домик и не поделка на урок труда. А что тогда?

2021-02-03 19:20:07
Необычное в мире природы.

Так выглядит защитный механизм мешочниц — насекомых из семейства бабочек. Строительство оборонительного сооружения начинается сразу же, как юные гусеницы мешочниц вылупляются из яиц. Сначала они вьют себе шелковый кокон, а потом всю свою жизнь украшают его, используя всевозможные подручные материалы: веточки, щепки, опавшие листья и даже экскременты. Свой чехлик мешочница носит постоянно, это помогает ей слиться с окружающей средой. Как передвигается мешочница со своим домиком, можно увидеть в этом видео.
Мешочницы — очень чистоплотные насекомые. Внутри кокона у них всегда сухо и прибрано. Все чешуйки после линьки и экскременты мгновенно вычищаются. Чтобы в чехлике не заводилась плесень, насекомые проводят много времени на солнце.



Чехлики мешочниц внешне напоминают высокие и сложные прически XVIII века. Конструкция выглядит тяжелой и громоздкой. Несмотря на это мешочницы не забывают и о комфорте. На входе у чехликов есть мягкая горловина. Она никогда не усиливается другими элементами, а при необходимости может втягиваться внутрь, тем самым закрывая входное отверстие. Через это «окно» мешочницы высовывают голову, переднюю часть туловища и конечности. Мало того, что эти насекомые носят на себе целый дом, так они еще и делают это, передвигаясь только на передних ногах.
Самочки мешочниц — создания незаметные и не требовательные. Всю жизнь они проводят в своем чехлике и даже крылышек у них нет. Некоторые, выводя потомство, умирают и оставляют свой чехлик детям. Новые гусеницы смогут разобрать мамин «дом» на стройматериалы. А вот у самцов мешочниц — пышные усы, похожие на человеческие ресницы, и прозрачные крылья. Самцы ищут пару по запаху, но иногда допускают ошибку, принимая человеческий пот за феромоны самок. Живут взрослые самцы максимум два дня, а некоторые и вовсе пару часов. Поэтому самцы, которые пошли по ложному следу, могут просто не успеть найти себе настоящую пару.

насекомые
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Сенсация! В крабовых палочках... нет мяса краба. Возможно, для кого-то это будет обескураживающей новостью. Но в действительности там лишь два главных ингредиента: вода, крахмал и рыба. Ну и само собой добавляются пищевые компоненты, чтобы придать палочкам вкус и текстуру, напоминающие крабовое мясо. Так или иначе, заточить пару крабовых палочек всегда вкусно, а сделать из них салат будет и вовсе прекрасно. И такие палочки любят не только в наших краях, но и во многих странах, особенно в азиатских. А пока вы еще не убежали на кухню готовить крабовый салат, приглашаем вам на экскурсию на фабрику компании "Lucky Union Food" в Таиланде. Это крупное производство, которое поставляет палочки в более чем 30 стран мира. Давайте поглядим на поэтапный процесс их производства.
Первый этап — распаковка сурими (рыбного фарша)

интересные факты страны фабрики еда крабовые палочки