Нескучные новости на Mudrila.ru

Плавающий танк «Спрут» испытают сибирскими морозами

2021-02-04 07:05:15
Новая разработка на базе авиадесантной самоходной пушки «Спрут» ожидает очередной стадии испытаний.


После тестов в средней полосе России и субтропиках, а также испытаний на Чёрном море новый плавающий танк «Спрут-СДМ1» ожидают проверки морозами в Сибири.

Новую технику создали инженеры Специального конструкторского бюро машиностроения. В основу танка, способного вести бой как на суше, так и на воде, легла авиадесантная амфибийная самоходная противотанковая пушки 2С25М «Спрут-СДМ1». По сравнению со «Спрутом», новый танк получил усиленную защиту и иную ходовую часть. Оружие на машине останется прежним: это гладкоствольное орудие 2А75М калибра 125 миллиметров, которое сможет применять всю номенклатуру отечественных танковых снарядов. Ожидалось, что плавающий танк на базе «Спрут-СДМ1», в отличие от пушки, не будет десантируемым, но, похоже, и его тоже можно будет сбрасывать с парашютом.
Как заявил РИА Новости индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев, плавающий танк в ближайшее время ожидают испытания в условиях низких температур, которые пройдут на территории Западной Сибири, а кроме того новую отечественную бронемашину проверят на возможность десантирования из военно-транспортных самолётов Ил-76МД.
Напомним, по огневой мощи «Спрут» находится на уровне танков типа Т-80, Т-90, а по подвижности на суше и воде находится на уровне БМД-4М. Наличие кругового вращения башни и стабилизация вооружения в двух плоскостях, а также возможность дооснащения «Спрута» снегоболотоходными гусеницами повышают возможности танка. «Спрут-СДМ1» может вести боевые действия в условиях высокогорья и жаркого тропического климата против высокобронированной техники, укрепленных опорных пунктов и живой силы противника, без подготовки преодолевать водные преграды при волнении до 3 баллов с одновременным ведением стрельбы на плаву.

танки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: