Нескучные новости на Mudrila.ru

Коллекционер Юлиус Урбайтис выставил на аукцион советские гаджеты агентов КГБ (9 фото)

2021-02-10 17:40:10
57-летний историк и коллекционер Юлиус Урбайтис в течение 30 лет собирал шпионские гаджеты агентов КГБ в странах Восточной Европы. В итоге в коллекции накопилось около 400 экземпляров. И в 2019 году он решил открыть в Нью-Йорке музей КГБ. И все было бы хорошо, если бы не злосчастная пандемия коронавируса. Увы, его музей проработал всего год и ему пришлось закрываться. Урбайтис понес большие убытки и он решился продать свою драгоценную коллекцию. Его шпионские гаджеты были выставлены на торги в а аукционе в Беверли-Хиллз, пишет пишет Daily Mail.
Директор аукционного дома Коди Фредерик сказал, советские шпионские устройства очень бы пригодились в кинематографе. Также он отметил, что большинство разработок опередили своё время на десятилетия.
"Люди, создавшие эти вещи, были пионерами миниатюризации. Теперь у всех есть камера, у всех есть микрофон, но они создавали портативные записывающие устройства в ту эпоху, когда сотовые телефоны были размером с шесть кирпичей", - сказал Фредерик.
Одним из самых дорогих экземпляров в коллекции Урбайтис стала копия так называемого "болгарского зонтика". В нем спрятан пневматический механизм, с помощью которого впрыскивался яд. Его цена на торгах стартует с трех тысяч долларов (220 тысяч рублей).
На фото Юлиус Урбайтис с шпионским зонтом
На фото Юлиус Урбайтис с шпионским зонтом.

Галстук со скрытой камерой и микрофоном
На фото Юлиус Урбайтис с шпионским зонтом

Имплант с цианистым калием
Имплант с цианистым калием

Советская шифровальная машина «Фиалка»
Советская шифровальная машина «Фиалка»

Сигаретная пачка со встроенной камерой
Сигаретная пачка со встроенной камерой

Стреляющий механизм в виде шариковой ручки
Стреляющий механизм в виде шариковой ручки

Стреляющая пулями губная помада
Стреляющая пулями губная помада

Перстень с отсеком для мини-камеры
Перстень с отсеком для мини-камеры

Капсула для скрытого провоза фотопленки в физиологических отверстиях
Капсула для скрытого провоза фотопленки в физиологических отверстиях

страны коллекции кгб технологии гаджеты шпионы
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль был не только выдающимся политическим деятелем, но и очень недурственным художником. Поэтому искусство он любил и ценил. Но только не в том случае, когда речь идет о его портретах! Их он просто терпеть не мог. Если вы читали его биографию (или смотрели сериал "Корона"), вы помните, как он психанул, когда ему на 80-летие в 1954 году подарили памятный портрет от художника Грэма Сазерленда, заказанный британским Парламентом. Сказать, что он ему не понравился - это ничего не сказать. Однако... откуда не возьмись возник очень редкий портрет Черчилля, который мог быть эскизом того самого первого портрета. Вполне возможно, что его даже не видел. Так или иначе, эксперты аукционного дома Сотбис выставили картину на торги. Ее планируют продать за 800 тысяч фунтов стерлингов!
На аукцион собираются выставить ранее невиданную версию портрета Уинстона Черчилля

искусство уинстон черчилль портреты аукционы