Нескучные новости на Mudrila.ru

Врач раскрыл «гарантийный срок» позвоночника человека

2021-02-17 16:05:10
Специалист подчеркнул, что у всех людей этот срок различается и зависит от множества факторов.


Российский учёный назвал «гарантийный период» позвоночника человека и отметил, как его можно продлить.

Как и у различной техники, у позвоночника, суставов, сухожилий и хрящей в человеческом организме также есть свой «гарантийный период» беспроблемной работы. Его можно как сократить, так и продлить в зависимости от того, как человек относится к своему здоровью.
«Гарантийный срок» наших сухожилий, хрящей, суставов и позвоночника – это 35-45 лет. У разных людей срок отличается. После этого «гарантийного периода» у людей начинаются проблемы с позвоночником и суставами. Это физиология у человека такая», — пояснил в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.
Специалист подчеркнул, что продлить «срок службы» позвоночника можно за счёт правильного распределения нагрузки на него в течение дня. Для этого можно чередовать работу стоя и работу сидя, причём в сидячем положении важно правильно подбирать позу. Кроме того, необходимо раз в 40 минут делать перерывы и периодически заниматься производственной гимнастикой или физическими упражнениями.
Напомним, в конце 2020 года российские учёные провели исследование, в ходе которого впервые смогли отследить генетический механизм возникновения искривления позвоночника. Учёные Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) им. Я. Л. Цивьяна на курином эмбрионе создали модель развития врождённой формы сколиоза. Специалисты подчеркнули, что полученная ими модель развития сколиоза для двуногих животных максимально близко описывает процессы развития сколиоза, которые характерны для организма человека.

здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: