Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему белый флаг используется как символ капитуляции

2021-02-18 10:05:13
Тысячи лет солдаты разных стран использовали белые флаги для обозначения капитуляции. Белый флаг как символ капитуляции закреплен в
Многие знают, что белый флаг значит «сдаюсь». Но почему именно его используют как символ капитуляции?

Удивительно, но белый флаг как символ капитуляции появился тысячи лет назад одновременно и на Западе, и на Востоке (независимо друг от друга).
Древнеримский летописец Ливий описал карфагенский корабль, украшенный «белой шерстью и оливковыми ветвями», как символ начала переговоров во время Второй Пунической войны, а древнеримский историк Тацит писал о белых флагах, которыми размахивали сдающиеся вителлианские войска в 69 году нашей эры.
Считается, что в Китае этот обычай возник примерно в 25–220 годах нашей эры при империи Восточная Хань.
На вопрос «почему именно белый флаг?» историки не могут ответить со 100-процентной уверенностью. Однако большинство сходится во мнении, что выбор цвета был просто обусловлен удобством.
Дело в том, что в древние времена белая ткань была самой распространенной тканью, а в пылу сражения войскам приходилось импровизировать с материалами, которые были всегда под рукой. Помимо этого, белый цвет отчетливо виден на большинстве естественных фонов, поэтому имело смысл использовать его на поле боя.
Еще одна причина – на белом флаге нет никаких знаков различия и эмблем. Никто же не будет сдаваться противнику, размахивая флагом своей страны.
Использование белого флага в древнем Китае также может быть связано с интерпретацией этого цвета в китайской культуре. Смерть и траур издавна ассоциировались с белым цветом в Китае. Возможно, древние китайские воины использовали белые флаги, чтобы обозначить страдание от поражения.

загадки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: