Нескучные новости на Mudrila.ru

Очень страшное кино: почему мы так любим бояться и чем опасно жить без страха

2021-02-25 19:05:09
Мы боимся любить и любим бояться. Как работает наш мозг и почему чувство страха доставляет нам столько же удовольствия, что и секс? Все просто — любовь к зомби-апокалипсису и Джону Крамеру тебе досталась от пра-пра-пра...бабушки и с этим уже ничего не сделаешь.

С филогенетической точки зрения кору головного мозга принято разделять на три части: древнюю — палеокортекс, старую — архикортекс и новую — неокортекс. Чаще всего древнюю и старую кору объединяют в один термин — архипалеокортекс.
Архипалеокортекс участвует в реализации биологически важных врожденных рефлексов, доставшихся нам по наследству от животных — поискового, пищевого, полового, оборонительного, а также отвечает за формирование эмоционального поведения.
В процессе эволюции человеческие эмоции прошли путь развития от простейших форм реагирования, связанных с адаптацией к окружающей среде, к высшим формам проявления — чувствам и страстям.
Первобытный человек жил в постоянном стрессе, каждый день борясь за свою жизнь, ища пропитание, защищаясь и нападая. А так как палеокортекс в процессе развития не утратил свою функциональность, то наше «животное начало» в момент сильных эмоций или потрясений берет над нами верх и организм начинает реагировать на стресс, опираясь на первобытный опыт. Негативные эмоции более привычны нам, нежели положительные.
Но в современном мире, полном удовольствий, развлечений и безопасности, человек пресыщается положительными эмоциями. Именно поэтому мы часто испытываем апатию к вещам, которые некогда нас радовали или восхищали.
С каждым годом человек стремиться найти новые пути получения негативных эмоций, которые бы его встряхнули и показали ценность положительных: от безобидных, например, американские горки, до опасных — бои без правил, «русская рулетка» или гонки на мотоциклах. Подвергая себя риску человек искусственно создает ситуацию борьбы за жизнь. Но инстинкт самосохранения штука сильная и она тормозит нас на пути к гибели или причинению себе тяжких телесных повреждений. И именно поэтому человеку нравится смотреть фильмы ужасов, фильмы-катастрофы, во время просмотра которых он испытывает спектр негативных эмоций, при этом не подвергая себя физической опасности. Стресс — есть, адреналин в крови — бурлит, физических увечий — нет. А технологии 3D и IMAX придали еще больше реалистичности происходящему. В общем, все счастливы, особенно твой мозг.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: