Нескучные новости на Mudrila.ru

Как компьютер и телефон влияют на наше зрение

2021-03-04 07:05:09
Есть множество причин ограничить количество времени, которое вы проводите перед экраном телефона или компьютера. Это лишает вас физической активности, сильно влияет на возбудимость мозга (что мешает заснуть), а также это вызывает компьютерный зрительный синдром, который влияет на остроту нашего зрения.

Сегодня большинство людей постоянно «зависают» в смартфонах и компьютерах, что пагубно сказывается на зрении. Но как именно?
Компьютерный зрительный синдром возникает при длительной работе с компьютером или телефоном. Мэтью Гардинер, офтальмолог из Массачусетской больницы при Гарварде, отмечает, что обычно этот синдром развивается, когда человек смотрит на экран на расстоянии вытянутой руки или ближе.
Специфика работы с компьютерным и телефонным экраном нарушает стандартную работу зрения. Во-первых, из-за отсутствием моргания глаза быстрее становятся сухими. Это в свою очередь не только вызывает дискомфорт, но и снижает естественный защитный барьер роговицы. Также именно сухость влияет на остроту зрения, предметы становятся затуманенными, их контуры раздваиваются.
Во-вторых, когда мы слишком долго смотрим на экран, наши глаза чувствуют перенапряжение. Гардинер говорит, что одной из возможных причин этого является яркость и контрастность экрана: «Яркие источники света могут вызывать дискомфорт, особенно у людей с катарактой. Напряжение глаз может также возникнуть в результате напряженной фокусировки зрения, когда человек работает без необходимых очков. Это в свою очередь может приводить к головным болям».
Как же минимизировать нагрузку на глаза? Врачи советуют чаще делать перерывы и небольшую зарядку для глаз каждые 15 — 30 минут. Также не стоит забывать о правильном положении тела, когда вы используете компьютер: локти должны полностью лежать на столе, монитор стоит расположить чуть ниже горизонтальной линии вашего взгляда.

здоровье гаджеты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: