Нескучные новости на Mudrila.ru

Легче, но прочнее. В России создали новую броню для боевых машин

2021-03-09 10:05:12
«Военно-промышленная компания» (ВПК) рассказала о ходе работ над новой разработкой.

В России создадут новую броню для техники, которая сохранит прежнюю прочность, но при этом будет легче.

Перспективные российские бронемашины получат новую российскую броню, которая будет столь же прочной, но при этом более лёгкой. Снижение массы бронетехники также позитивно скажется на водоходности бронированных машин.
«ВПК» совместно с Центральным научно-исследовательским институтом черной металлургии имени Бардина провело большую работу по уточнению ключевых позиций программы разработки и освоения производства новых сталей для бронетехники. Уже в ближайшие месяцы мы готовы изготовить образцы броневых элементов из новых марок стали и приступить к их испытаниям на базе «Завода корпусов», — заявил РИА Новости глава ВПК Александр Красовицкий.
В настоящее время на предприятии идут одновременно пять научно-исследовательских работ по созданию броневых и конструкционных сталей. Напомним, ранее стало известно, что учёные Брянского государственного технического университета (БГТУ) предложили новый метод создания брони для военной техники. Для защиты бронетехники предлагают использовать аддитивные технологии, с помощью которых из проволоки станут делать броню.
Как отмечают авторы разработки, новая проволочная броня на 15-30% легче традиционной, а кроме того позволяет снизить расход металла и делает бронелисты более прочными в сравнении со сталью по стандартным методам проката. По новой технологии броня выращивается аддитивным методом путем сплавления проволоки. Затем она упрочняется с помощью волнового деформационного воздействия. О сроках начала серийного производства брони из проволоки и её применения в технике не сообщается.

военное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: