Нескучные новости на Mudrila.ru

Ученые доказали: грызть ногти — полезно!

2021-03-11 07:05:11
Как хорошо, что государственные гранты тратятся на действительно полезные вещи!

Всю жизнь нам твердили, что грызть ногти вредно: таким образом в наш организм попадают миллиарды бактерий. По последним исследованиям, дело обстоит совершенно иначе.
Нет, микробы не выпрыгивают у тебя изо рта в попытке спастись, но то, что они остаются, как раз и хорошо!
Исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, выяснило, что дети, которые чаще грызут ногти или сосут большой палец (в таком мы тебя не подозреваем), реже болеют астмой, не склонны к аллергии и в целом имеют более крепкую иммунную систему. Руководитель исследования профессор Мальком Сирс из Института по респираторному здоровью в Медицинской школе Университета Макмастера в Онтарио (Канада), считает, что бактерии, регулярно попадающие в организм, тренируют иммунитет и помогают ему бороться с инфекциями. Если конкретизировать, то речь идет о домашней пыли, шерсти кошек и собак, траве.
Исследователи говорят, что полученные ими результаты — еще один пример того, что называется гигиенической гипотезой. То есть, говоря на языке простых смертных, идея о том, что чрезмерное очищение и предотвращение воздействия микробов на человека в детстве может увеличить риск развития у него аллергии.
Чтобы не быть голословными, ученые исследовали 1000 детей в возрасте 5, 7 и 9 лет и изучили их привычки. В 13 лет им были проведены тесты на аллергию. В группе детей, регулярно грызущих ногти, аллергиков оказалось на 11% меньше.
К сожалению, эта привычка имеет и множество недостатков — наверняка их тебе уже озвучивали мама, жена или психоаналитик. И если этой привычки у тебя нет, то обзаводиться ею не стоит. А если есть, просто знай, что от нее все-таки есть польза. (То, что любовно обгрызенные ногти могут заменить поход в маникюрный салон, — миф.)

наука здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Многие люди предпочитают выбирать путь наименьшего сопротивления. Например, зачем вести здоровый образ жизни, пользоваться средствами по уходу за кожей лица и так далее, если можно просто сделать подтяжку или сделать пару "уколов красоты". Раз, и все готово. Но как ни крути, все эти блага индустрии красоты стоят приличных денег. Поэтому некоторые люди предпочитают реальной красоте - виртуальную. Ловкость фотошопа и никакого мошенничества. Но есть и третий (самый адекватный) путь - правильный подобранный макияж. Никто из нас не идеален и в этом нет ничего плохого. Каждая девушка прекрасна, а задача косметики - подчеркнуть эту красоту и скрыть недостатки. Эти девушки оказали, что хороший макияж будет лучше любого фотошопа.
Девушки, которые доказали, что хороший макияж будет лучше любого фотошопа

до и после красивые фото косметика девушки