Нескучные новости на Mudrila.ru

Что будет, если залить в автомобиль «неподходящий» бензин

2021-03-15 10:05:09
Если в двух словах — нет абсолютно никаких поводов для паники со стороны водителя.

Залить в бак бензинового автомобиля топливо сорта АИ-95 вместо АИ-92 и даже наоборот — не повод для волнений. Машина спокойно справится с такой ситуацией.
Каждый владелец автомобиля прекрасно знает, какой бензин (если речь идёт о машинах с бензиновыми двигателями) ему нужен на АЗС. Эта информация указана и в руководстве по эксплуатации автомобиля, а зачастую дублируется ещё и в виде наклейки на внутренней стороне лючка бензобака.
Для большинства современных автомобилей заявлены «сорта» бензина АИ-92 и АИ-95, но это лишь тот минимум, который допустим для машины. Проще говоря, для конкретного автомобиля производитель устанавливает наиболее подходящее по октановому числу топливо, но и на другом сорте бензина мотор будет работать без проблем. Таким образом, можно в машину, сертифицированную минимум под АИ-95 заливать АИ-98, а в бак автомобиля, рассчитывающего на потребление АИ-92 допускается заливать АИ-95.
То есть, никаких сложностей не возникнет, кроме дополнительных финансовых затрат, поскольку бензин с более высоким октановым числом стоит дороже, если идти «на повышение» и заливать в бак топливо не ниже допустимого. Даже если случилось так, что вместо минимального для своей машины АИ-95 вы залили АИ-92, то также ничего страшного не произойдёт.
Возможна потеря в мощности или повышение расхода, но никакой фатальной проблемы с неподходящим бензином не возникнет. Современные моторы достаточно умны, чтобы подстраиваться под бензин с разным октановым числом, избегая детонации, поэтому можно без опасений отъездить на условно «неправильном» для вашего автомобиля бензине, чтобы потом заправить привычный сорт и не знать никаких проблем. Главное, не залить в бензиновый автомобиль дизельное топливо и наоборот — это уже будет самая настоящая головная боль.

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: