Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка известных фильмов, сюжет которых основан на необычных исходных материалах (12 фото)

2021-07-05 13:55:13
Мы привыкли к тому, что фильмы основаны или на реальных событиях, или же являются адаптацией какой-нибудь книги, комикса, видеоигры и так далее. А сюжет этих кинокартин основан на весьма необычных исходных материалах. Все-таки как мало нужно талантливым людям, чтобы придумать идею для крупнобюджетного кино.
Морской бой (2012)
Морской бой (2012)

Источник адаптации: одноимённая настольная игра. Создатели попытались интегрировать концепцию знаменитой игры в фильм, чей бюджет составил более 200 млн долларов.
Серия фильмов «Пираты Карибского моря» (2003-2017)
Серия фильмов «Пираты Карибского моря» (2003-2017)

Источник адаптации: одноимённый диснейлендовский аттракцион, открытый в 1967 году. В его создании успел поучаствовать сам Уолт Дисней.
Angry Birds в кино (2016)
Angry Birds в кино (2016)

Источник адаптации: популярное мобильное приложение, захватившее владельцев смартфонов и планшетов.
Марс атакует! (1996)
Марс атакует! (1996)

Источник адаптации: одноимённая серия коллекционных карточек, издаваемых в США в 1962 году.
Улика (1985)
Улика (1985)

Источник адаптации: настольная игра «Cluedo», изданная в 1948 году, в которой игрокам необходимо вычислить убийцу.
Серия фильмов «Трансформеры» (2007-2018)
Серия фильмов «Трансформеры» (2007-2018)

Источник адаптации: серия игрушек американской компании «Hasbro». Также стоит отметить одноимённый мультсериал 1984 года и появившиеся примерно тогда же комиксы, в которых сформировались персонажи и некоторые сюжетные линии, взятые в фильм.
Эмоджи фильм (2017)
Эмоджи фильм (2017)

Источник адаптации: эмодзи из электронный сообщений.
Земные девушки легко доступны (1988)
Земные девушки легко доступны (1988)

Источник адаптации: песня американской певицы Джули Браун «Earth Girls Are Easy». В фильме снялись молодой Джим Керри, Джефф Голдблюм и сама Джули Браун.
Уиджи: Доска Дьявола (2014)
Уиджи: Доска Дьявола (2014)

Источник адаптации: доска для спиритических сеансов Уиджа.
Лего. Фильм (2014)
Лего. Фильм (2014)

Источник адаптации: знаменитый конструктор LEGO.
Фантастические твари и где они обитают (2016)
Фантастические твари и где они обитают (2016)

Источник адаптации: вымышленный справочник по волшебным существам, упоминаемый в серии книг о Гарри Поттере. Отдельно опубликован Джоан Роулинг в 2001 году.
Дамбо (1941)
Дамбо (1941)

Источник адаптации: детская развивающая игрушка «Roll-a-Book». Запатентованный в 1939 году механизм, представляющий собой коробочку, внутри которой располагалась одна длинная страница с историей, которую можно было крутить вверх и вниз. Что-то наподобие ручного диафильма.
История слонёнка Дамбо была создана специально для распространения «Roll-a-Book», который так и не снискал популярности, и к сегодняшнему дню в мире не сохранилось ни одного экземпляра, только чертежи.

интересные факты кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Каким должен быть идеальный сиквел? Надо просто снять ровно тоже самое, но только масштабнее? Или решиться на смелые эксперименты? Вопрос любопытный. И он не имеет однозначного ответа. Например, какой Терминатор вам кажется более крутым? Образ безжалостного "киборга-убийцы" или же героического "защитника". В случае с фильмом Джеймса Кэмерона, пожалуй, второй вариант оказался успешнее (по крайней мере с коммерческий точки зрения). И многие люди познакомились с франшизой именно с "Терминатор 2: Судный день", поэтому им было трудно представить себе добряка Арни в роли злодея. Так или иначе, решение Кэмерона оказалось удачным. Однако не всегда "резкие повороты" сюжета в сиквелах играли фильмам на пользу. Давайте поглядим на продолжения, в которых историю решили перевернуть с ног на голову.
Терминатор 2: Судный день (1991)

сиквелы кино
Все эти фильмы (и один мультфильм) вам наверняка хорошо знакомы. А если и нет, то половина уж точно. Каждая кинокартина разительно отличается друг от друга. Тут есть: мюзикл, драмы, роуд-муви, авторские фильмы, мелодрамы, романтические комедии и даже ужастик. Что может объединять все это разнообразие? Прозвучит внезапно, но... Уильям Шекспир - великий английский поэт и драматург, имя которого знают все (даже те, кто ничего не читал из его произведений). Ясное дело, что тут нет прямых адаптаций, как в театральных постановках, где актеры дословно повторяют текст автора. Уильям Шекспир оказал (и продолжает оказывать) гигантское влияние поп-культуру. Регулярно на экраны выходят фильмы, в которых заимствуют известные шекспировские сюжеты и приемы. Какие именно, давайте узнаем в нашем посте.
Мой личный штат Айдахо (1991)

интересны факты литература уильям шекспир кино