Нескучные новости на Mudrila.ru

Яркие актёрские перевоплощения, которые получили "Оскар" за лучший грим (21 фото)

2021-10-21 07:11:18
Когда речь заходит о премии "Оскар", то людям больше всего интересней, кто же получит статуэтку за лучший фильм и лучшую роль. И большинство зрителей несправедливо игнорируют заслужи гримеров и художников по костюмам. Без их тяжелого труда и таланта, вряд ли бы нам так понравились такие фильмы, как "Властелин колец", "Хроники Нарнии", "Загадочная история Бенджамина Баттона" и так далее. Давайте посмотрим на яркие актёрские перевоплощения, которые получили "Оскар" за лучший грим.
2001 год — «Гринч — похититель Рождества»
2001 год — «Гринч — похититель Рождества»

Создатели фильма подсчитали, что при работе над ним понадобилось около 8000 вмешательств гримёров. Специфический грим достался не только Джиму Керри (его наносили каждый день по три часа), но и всем жителям городка Ктограда, которые выглядят не совсем как обычные люди.
2002 год — «Властелин колец: Братство кольца»
2002 год — «Властелин колец: Братство кольца»

Первый фильм великой трилогии, где нам впервые показали внешний вид большого количества рас, проживающих в Средиземье. Без гениальной работы художников-постановщиков и гримёров успех фильма вряд ли бы стал таким значительным.
2003 год — «Фрида»
2003 год — «Фрида»

Биографическая драма о жизни мексиканской художницы Фриды Кало выглядит очень колоритно, благодаря интересным перевоплощениям, осуществлённым за счёт работы гримёров. Взгляните, например, как выглядит Джеффри Раш в роли Льва Троцкого.
2004 год — «Властелин колец: Возвращение короля»
2004 год — «Властелин колец: Возвращение короля»

Представьте на секундочку какие задачи (и в каком объёме) стояли перед гримёрами, задействованными в создании картины. Даже подумать страшно! Одни только орки чего стоят. Тем более «Оскар» третьей части «Властелина колец» дали как бы в совокупности за неё и «Две крепости», которая за грим почему-то даже не номинировалась.
2005 год — «Лемони Сникет: 33 несчастья»
2005 год — «Лемони Сникет: 33 несчастья»

У Джима Керри до сих пор нет ни одной номинации на «Оскар», зато, как видите, его довольно часто оскароносно гримируют.
2006 год — «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»
2006 год — «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»

Очередное доказательство того, что фильм в жанре фэнтези и награда за лучший грим всегда ходят рядом.
2007 год — «Лабиринт Фавна»
2007 год — «Лабиринт Фавна»

Один из тех фильмов, ради которых на «Оскаре» и придумали категорию «Лучший грим». Образец гениальной работы без какого-либо CGI.
2008 год — «Жизнь в розовом цвете»
2008 год — «Жизнь в розовом цвете»

Актриса Марион Котийяр ничем не похожа на легендарную певицу Эдит Пиаф, кроме гражданства, но в итоге это не помешало ей совершить перевоплощение на «Оскар». Не в последнюю очередь с помощью гримёров.
2009 год — «Загадочная история Бенджамина Баттона»
2009 год — «Загадочная история Бенджамина Баттона»

На протяжении всего фильма гримёры ни на шаг не отходили от Брэда Питта, причём каждый раз перед ними стояли новые задачи, с которыми они очень убедительно справлялись, показав нам 50 оттенков старости актёра.
2010 год — «Звёздный путь»
2010 год — «Звёздный путь»

Казалось бы, если давать подобному фантастическому фильму награды, то за визуальные эффекты, но в 2010 году «Оскар» в этой категории получил (угадайте с трёх раз, кто), разумеется, «Аватар». А вот в «Звёздном пути» лица представителей инопланетных рас не были созданы на компьютере, поэтому заслуженно наградили именно гримёров фильма.
2011 год — «Человек-волк»
2011 год — «Человек-волк»

Один из тех фильмов, который вряд ли запомнится массовому зрителю хоть чем-то, кроме крутого актёрского состава и качественной трансформации главного героя в оборотня. За последнее непримечательный триллер и получил свой «Оскар».
2012 год — «Железная леди»
2012 год — «Железная леди»

Биографический фильм про Маргарет Тетчер с Мерил Стрип получил низкие оценки из-за сюжета, зато все единогласно отмечали великолепную игру актрисы (кроме самой Маргарет Тетчер), и так удачно перевоплотиться актрисе помогла качественная работа гримёров.
2013 год — «Отверженные»
2013 год — «Отверженные»

Мюзикл про Францию начала 19 века не мог не похвастаться интересными визуальными образами персонажей. И хотя «Оскар» за костюмы в тот год ушёл «Анне Карениной» с Кирой Найтли, статуэтку за грим и причёски отдали «Отверженным».
2014 год — «Далласский клуб покупателей»
2014 год — «Далласский клуб покупателей»

Как и в случаях с Мерил Стрип и Марион Котийяр, выдающаяся работа гримёров совпала с крутейшим актёрским перфомансом. Роли брутального родео-ковбоя в исполнении Мэттью Макконахи и трансвестита в исполнении Джареда Лето принесли обоим актёрам «Оскары».
2015 год — «Отель „Гранд Будапешт“»
2015 год — «Отель „Гранд Будапешт“»

Очень красивый и стильный фильм Уэса Андерсона ко всему прочему смог похвастаться некоторыми преображениями. Например, состаренную лет на 40 Тильду Суинтон тут просто не узнать.
2016 год — «Безумный Макс: Дорога ярости»
2016 год — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Фильм взял шесть «Оскаров» исключительно в технических звуковых и визуальных категориях — в том числе за костюмы, грим и причёски.
2017 год — «Отряд самоубийц»
2017 год — «Отряд самоубийц»

Тот уникальный случай, когда провальный практически по всем фронтам фильм войдёт в историю как «оскароносный». Спасибо гримёрам, которые (в отличие от сценаристов) отработали на 100 баллов.
2018 год — «Тёмные времена»
2018 год — «Тёмные времена»

Гримёры успешно превратили в Уинстона Черчилля непохожего на него Гэри Олдмана, а тот и сам отыграл роль на свой первый в карьере «Оскар».
2019 год — «Власть»
2019 год — «Власть»

Очередная трансформация Кристиана Бэйла, набравшего для роли 20 кг, в возрастного толстяка и очень удачное превращение Сэма Рокуэлла в Джорджа Буша младшего обеспечили биографическому фильму на этот раз об американских политиках заслуженный трофей.
2020 год — «Скандал»
2020 год — «Скандал»

Заслуженный «Оскар» фильму, в котором из тройки звёздных актрис Шарлиз Терон, Николь Кидман и Марго Робби вы безошибочно узнаете только Робби.
2021 год — «Ма Рейни: Мать блюза»
2021 год — «Ма Рейни: Мать блюза»

Фирменный стиль блюзовых музыкантов и атмосфера Чикаго столетней давности отлично переданы и через внешний вид персонажей, за что фильм и получил два «Оскара» за грим и причёски и, разумеется, костюмы.

грим известные люди кино оскар
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Во многих фильмах "злодейские" роли выглядят довольно банально и особого интересна у зрителя не вызывают. Мол, всех убью, всем отомщу, порабощу галактику. Но есть и исключения, где антагонист выглядит куда более глубоким, сложным и интересным, нежели протагонист. Поэтому многие актеры (особенно те, которые обычно играют хороших парней) воспринимают отрицательных героев, как настоящий профессиональный вызов. А когда над фильмом трудятся талантливые сценаристы и режиссер, то злодейский персонаж захватывает 100% внимания зрителя. И порой актерам удается так мастерски и убедительно сыграть свою роль, что кинокритикам ничего не остается кроме того, как вручить им "Оскара". Давайте узнаем, какие актеры и актрисы, которые получили эту награду за роль антагониста.
Хавьер Бардем в фильме «Старикам тут не место» (2007)

оскар кино известные люди
Фильмы ужасов, по мнению многих зрителей и критиков - это не та категория, к которой можно относится серьезно в плане киноискусства. Мол, это сугубо подростковый и адреналиновый аттракцион, где какой-нибудь монстр или маньяк с ножом по очереди расправляется со своими жертвами. И такое мнение очень даже имеет право на существование, так как существуют десятки (а то и сотни) мясных страшилок категории "б", где хорошей режиссурой, захватывающим сюжетом и убедительной актерской игрой даже не пахнет. Главное, чтобы было побольше скримеров! Кто-то скажет, что всеми виной низкий бюджет, но высокобюджетных хорроров народ тоже насмотрелся. Однако, во всех правилах есть исключения! Давайте поглядим на фильмы ужасов, которые всё-таки получили признание киноакадемии и были удостоены "Оскара" в различных категориях.
Доктор Джекилл и мистер Хайд (1931)

фильмы ужасов кино оскар
Как известно, есть два лагеря: те, кто считает, что книга лучше, чем фильм и те, кто придерживается противоположной точки зрения. И второй лагерь, как правило, сначала смотрит фильм, а впоследствии узнает, что кино является экранизацией литературного произведения. И чтобы досконально разобраться, что же лучше: фильм или книга - надо таки книжечку прочитать. Ведь, если кинокартина получила "Оскар", то и оригинал должен быть шедевром, верно? Однако, такая логика срабатывает не всегда. Порой именно фильм дает книге второй шанс и привлекает аудиторию читателей. В целом, тема сложная и очень интересная. Например, автор "Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи в пух и прах раскритиковал экранизацию его книги, которая получила целый вагон престижных наград, включая целых пять "Оскаров". По его мнению, Милош Форман перелопатил весь сюжет и в корне изменил смысл истории. Но довольно лирического вступления. Итак, представляем подборку прекрасных книг, экранизации которых получили премию "Оскар".
«Над кукушкиным гнедом» (1962) — «Пролетая над гнездом кукушки» (1975)

оскар книги литература кино