Нескучные новости на Mudrila.ru

7 самых эффектных нокаутов локтем в MMA (видео)

2021-12-09 13:05:16
Удар локтем — настоящее оружие ближнего боя, способное рассечь лицо и вырубить противника даже не вашей весовой категории. Инструмент, которым мастерски владеют бойцы муай-тай, перешел в смешанные единоборства и уже там навел шороху, разбивая лица и вырубая соперников в самые неожиданные моменты. Собрали для вас подборку из 7 самых ярких нокаутов в смешанных единоборствах с применением локтей.
Один удар — и наповал. Мэтт Браун — Диего Санчес
Этот поединок прошел не так давно — 11 ноября 2017 года на турнире UFC Fight Night 120. Тогда американский боец Мэтт Браун по прозвищу «Бессмертный» потрясающе вырубил своего соотечественника Диего Санчеса.
Бой начался очень живо, Диего показал, что не собирается тянуть резину — после обманной двойки на руках он сразу прошел в ноги сопернику, попытавшись провести бросок. Но Браун отлично защищался, не давая себя перевести. Санчес не терял надежду и после возвращения в стойку снова прошел в ноги противнику. Но снова неудачно, причем дважды.

Наконец Диего сменил тактику и неплохо зарядил противнику с ноги по корпусу. Эта удача и стала для Санчеса ловушкой — Браун поймал ногу при следующем ударе, прицелился и так жестко пробил сопернику локтем за ухо, что тот мешком свалился на канвас. Один удар — и свет потух!
Как из пулемета. Ник Дэнис — Джозеф Сандовал

Следующий наш герой, канадец Ник Дэнис с неординарным прозвищем «Ниндзя любви» (The Ninja of Love), не ограничился одним ударом. Он пробил противнику целую серию в одну точку. Двадцатого января 2012 года он встретился с американцем Джозефом Сандовалом на шоу UFC on FX 1 — Guillard vs. Miller.

Весь бой продлился всего двадцать две секунды. Поставивший себе ярко красный ирокез Сандовал начал довольно бодро перестреливаться с противником в стойке, однако «Ниндзя» бил гораздо точнее и жестче. После очередного обмена американец решил перейти в борьбу, попытавшись пройти в корпус сопернику. Дэнис среагировал, схватив голову Джозефа в тайский клинч, а затем, удерживая ее одной рукой, просто забил того серией ударов с локтя. Я насчитал пять ударов, после которых Сандовал мешком упал на канвас, и бой завершился.

Нестареющая классика. Гари Гудридж — Пол Эррера

В далеком 1996 ныне знаменитейший боец Гари Гудридж, по прозвищу «Большой папочка» вышел на свой первый профессиональный поединок по смешанным единоборствам. Против него выступил Пол Эррера, рубака, тренировавшегося с самим «Танком» Эбботтом, о котором мы однажды рассказывали. Бой состоялся на турнире UFC 8 — David vs. Goliath.
С первых секунд Эррера метнулся в ногу Гудриджу но тому только этого и нужно было — накрыв всем своим весом противника, он провел «распятие». Это довольно редкий прием из бразильского джиу-джитсу, когда одну руку соперника отключают, удерживая ее ногами, а вторую — удерживая одной рукой. Корпус атакующего при этом расположен за спиной противника перпендикулярно — собственно, поэтому и распятие. Свободной же рукой можно душить соперника его же отворотом.

Но в этот вечер на Эррере не было кимоно или ги, да и «Большой папочка» не собирался его душить. Вместо этого он пулеметной очередью начал вбивать локти в голову беспомощно растянутого противника, пока тот не вырубился. Я насчитал семь попаданий. Позже выяснилось, что своими ударами Гудридж сломал Эррере скуловую кость.
Так вот почему делают короткие звонки и сбрасывают: Глаза на лоб полезут узнав...
Нашли разгадку, как советскому "вождю" поддерживали потенцию на уровне 20-летнего. Ему надевали на...
Локоть за ухо как защита от прохода. Трэвис Браун
Наш следующий герой хорошо ел кашу в детстве — Трэвис Браун по прозвищу «Хапа» вымахал до двух метров. Предсказуемо, что такого высокого парня базовые борцы с удовольствием переводили на канвас. Так было до одного момента. Первый бой, где Браун использовал свои убойные локти, защищаясь от прохода в ноги, состоялся 13 апреля 2013 года на шоу UFC — The Ultimate Fighter 17 Finale. Его противником стал бразилец Габриэль Гонзага.
Браун почти сразу чуть не снес голову противнику хайкиком, но бразилец тут же прошел ему в одну ногу и попытался перевести на канвас. Не тут-то было, «Хапа» отлично защищался, и бой перешел в возню у сетки с редкими ударами. После небольшой заминки Гонзага решил еще раз пройти сопернику в ноги. Это и стало для него роковой ошибкой.
Опираясь спиной и тазом на сетку, Трэвис начал пробивать локтем за ухо. Голова противника располагалась для этого удобнейшим образом. Он отбил ее так, что соперник вырубился. Противнику досталось шесть тяжелых ударов. В конце видно, что пару последних Браун нанес уже в затылок бразильцу, но его не стали наказывать, а засчитали победу нокаутом.

Прошло чуть больше полугода, и другой борец, американец Джош Барнетт, налетел головой на ту же самую защиту. Причем он точно так же отлетел в нокаут всего за минуту. Их бой прошел 28 декабря того же года на шоу UFC 168 — Weidman vs. Silva 2.
Барнетт не полез сразу бороться с соперником. Поперестреливавшись на руках и побив друг друга в клинче, бойцы снова вернулись в стойку, где Браун неплохо засветил в глаз противнику, а когда тот решил, что его спасение — борьба и попытался пройти сопернику в ноги у сетки, забил его локтями, точно в том же положении, как и Гонзагу. Причем и в этот раз проигравшему досталось ровно шесть локтей за ухо.

Мастерство «Паука». Андерсон Сильва — Тони Фрикланд
Следующий локоть нам продемонстрировал настоящий гений муай-тай и мастер смешанных единоборств бразилец Андерсон Сильва по прозвищу «Паук». Свой филигранный удар он показал на турнире Cage Rage 16 — Critical Condition в далеком 2006 году. Противостоял ему американец Тони Фрикланд, прозванный просто «Фрик» («The Freak»).
Парни довольно долго переминались в стойке, перестреливаясь одиночными ударами рук и ног. Затем «Паук» начал поддавливать, пробивая отличные серии на руках, добавляя удары коленями и хайкики. А после вообще пробил летящее колено. Соперник старался огрызаться ударами, и даже почти стащил трусы с бразильца, зацепившись за них при падении.
Поправив одежду, Сильва прицелился и пробил ровно между рук Фрикланда обратным локтем снизу. Удар был таким неожиданным и жестким, что противник упал как подкошенный. Он так и не смог встать, хоть и пытался, настолько мощно ему зарядил «Паук».

Локоть на последней секунде. Яир Родригес — Чон Чхан Сон

Наш следующий нокаутер, мексиканский боец Яир Родригес по прозвищу «Пантера», показал свой удар в бою с корейцем Чон Чхан Соном, известным как Чан Сон Юнг, а также «Корейский зомби». Мексиканец явно проигрывал по очкам. Но на последних секундах он умудрился пробить необычный «обратный локоть» в наклоне, победив нокаутом.
Весь пятираундовый поединок бойцы отлично метелили друг друга ударами, разбивая лица в кровь, но «Корейской зомби» выглядел лучше и увереннее. В конце поединка кореец бросился вперед, проводя серию ударов и буквально наткнулся лицом на локоть, прилетевший как будто из ниоткуда. Родригес наклонился, уходя от ударов, и из этого положения наглухо вырубил соперника.

Локоть из прохода. Джихад Юнусов — Леонардо Лимбергер
Еще более необычный удар локтем можно увидеть в поединке чеченского бойца по имени Джихад Юнусов с бразильцем Леонардо Лимбергером. Бой прошел совсем недавно — 12 февраля 2021 года на турнире ACA 117 — Bagov vs. Silverio.
Парни начали бой спокойно, пробивая разведывательные удары руками и ногами из стойки, пока чеченский спортсмен резко не прошел в ногу сопернику, а когда тот отпрыгнул, не нанес ему удар ногой по корпусу в прыжке. После этого бой снова перешел в фазу перестрелки в стойке, пока бразилец не поймал соперника на ударе и не встретил прямым, отчего Юнусов упал на канвас и вынужден был спасаться в борьбе. Так и закончился первый раунд.
Второй раунд начался с топтания в стойке, но затем Юнусов ловко прошел бразильцу в две ноги, уронил на канвас, а когда тот встал, долго прижимал к сетке. Улучив момент, Джихад прямо из положения прохода в ногу разрядил локоть с разворота в голову соперника, отправив его на землю и закончив таким образом бой.

видео спорт
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: