Нескучные новости на Mudrila.ru

ТОП-20 фильмов с самым лучшим сценарием XXI века по версии Гильдии сценаристов США (20 фото)

2021-12-09 19:40:24
Если вы думаете, какой фильм вам сегодня хочется посмотреть, то этот пост может вам пригодится. Гильдия сценаристов США опубликовала рейтинг сценариев, которые, по их экспертному мнению, оказались самыми лучшими в XXI веке. В посте мы покажем вам ТОП-20 фильмов, которые удостоились попасть в этот список.
20 место — «Майкл Клейтон»
20 место — «Майкл Клейтон»

Автор сценария — Тони Гилрой.
19 место — «Трудности перевода»
19 место — «Трудности перевода»

Автор сценария — София Коппола. В 2004 году фильм получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.
18 место — «Дитя человеческое»
18 место — «Дитя человеческое»

Автор сценария — Альфонсо Куарон. Вольная экранизация романа Филлис Дороти Джеймс.
17 место — «Она»
17 место — «Она»

Автор сценария — Спайк Джонз. В 2014 году фильм получил премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.
16 место — «Леди Бёрд»
16 место — «Леди Бёрд»

Автор сценария — Грета Гервиг.
15 место — «На обочине»
15 место — «На обочине»

Авторы сценария — Александр Пэйн, Джим Тейлор. Основа для сценария — одноименный роман Рекса Пикетта. Фильм получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.
14 место — «Семейка Тененбаум»
14 место — «Семейка Тененбаум»

Авторы сценария — Уэс Андерсон, Оуэн Уилсон.
13 место — «Горбатая гора»
13 место — «Горбатая гора»

Авторы сценария — Дайана Оссана и Ларри Макмёртри. Сценарий написан на основе рассказа Энни Пру. В 2006 году фильм выграл «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.
12 место — «Девичник в Вегасе»
12 место — «Девичник в Вегасе»

Авторы сценария — Кристен Уиг и Энни Мумоло.
11 место — «Адаптация»
11 место — «Адаптация»

Автор сценария — Чарли Кауфман. Сценарий основан на книге «Похититель орхидей» Сьюзан Орлеан.
10 место — «Помни»
10 место — «Помни»

Автор сценария — Кристофер Нолан. Он написал сценарий на основе рассказа «Memento Mori» своего брата Джонатана. При этом рассказ был опубликован после выхода фильма.
9 место — «Почти знаменит»
9 место — «Почти знаменит»

Автор сценария — Кэмерон Кроу. В 2001 году фильм получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.
8 место — «Бесславные ублюдки»
8 место — «Бесславные ублюдки»

Автор сценария — Квентин Тарантино.
7 место — «Нефть»
7 место — «Нефть»

Автор сценария — Пол Томас Андерсон. Сценарий — вольная трактовка романа «Нефть!» Эптона Синклера.
6 место — «Лунный свет»
6 место — «Лунный свет»

Автор сценария — Барри Дженкинс. Это экранизация пьесы Тарелла Элвина Маккрейни. В 2017 году фильм получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.
5 место — «Старикам тут не место»
5 место — «Старикам тут не место»

Авторы сценария — Джоэл и Итан Коэны. Это адаптация романа «Старикам тут не место» Кормака Маккарти. В 2008 году фильм получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.
4 место — «Паразиты»
4 место — «Паразиты»

Автор сценария — Пон Чжун Хо. В 2020 году фильм получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.
3 место — «Социальная сеть»
3 место — «Социальная сеть»

Автор сценария — Аарон Соркин. Сценарий написан по мотивам книги Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве». В 2011 году фильм получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.
2 место — «Вечное сияние чистого разума»
2 место — «Вечное сияние чистого разума»

Авторы сценария — Чарли Кауфман, Мишель Гондри, Пьер Бисмут. В 2005 году фильм получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.
1 место — «Прочь»
1 место — «Прочь»

Автор сценария — Джордан Пил. В 2018 году фильм получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

списки кино сценарии
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
История хорроров берет начало еще в далеком 1896, когда пионер кинематографа Жорж Мельес показал свой короткометражный фильм "Замок дьявола". С тех пор жанр пережил массу этапов своего становления. Первый большой шаг - это немецкий экспрессионизм, подаривший нам легендарный фильм "Носферату, симфония ужаса" 1922 года, который заложил основы жанра. Уже в 30-х и 40-х эстафету подхватил американский кинематограф. В фильмах стали появляться более сложные спецэффекты, истории стали более художественными и сами проекты стали куда меньше похожи на "театральные постановки". В общем экскурс в историю ужасов может занять много времени! Сегодня ужастики уже перестали быть маргинальным жанром. Сегодня хорроры снимают именитые режиссеры, на главные роли приглашают больших кинозвезд и, соответственно, фильмы собирают очень серьезные деньги. Да, "мясных" ужастиков категории "б" хватает, но как минимум несколько раз в год, на экраны выходят очень крутые проекты. Предлагаем посмотреть, какой фильм ужасов стал самым кассовым в каждом из 23 лет XXI века.
2001 год — Другие

деньги сборы фильмы ужасов кино
Пулитцеровская премия - это "книжная" премия "Оскар". Она является одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Да, кто-то скажет, что сегодня книжки уже толком никто не читает. Мол, у всех теперь клиповое мышление и так далее, и так тому подобное. Однако, настоящая художественная литература живет и будет жить. Талантливые писатели никуда не делись и в печать уходит множество прекрасных произведений самых разных жанров. Поэтому книга - по-прежнему лучший подарок. И если вам хочется почитать что-нибудь крутое, вот вам подборка лучших художественных произведений XXI века, которые получили Пулитцеровскую премию. Осень, кстати, отличное время для чтения. Поэтому закутайтесь в пледик, налейте большую кружку какаушки с зефирками и порадуйте себя новой книгой. И не забывайте старую добрую мудрость: не судите о книге по обложке.
2001 год: Майкл Шейбон, «Приключения Кавалера и Клея»

творчество писатели книги литература
Что такое 5 миллионов долларов в современном кино? Этого хватит разве что... на кофе с печеньем. Большие мальчики начинают работать, когда бюджет начинается с сотни миллионов и выше. С такими цифрами уже можно что-то сделать, а с такими копейками можно только ситкомы или какой-нибудь артхаус снимать. Эх, как же ошибаются люди с таким подходом. Да, 5 миллионов - смешные деньги по нынешним меркам. Однако этого вполне хватает, чтобы снять культовый хит. Некоторые из фильмов в этой подборке даже с таким бюджетом не окупились, как, например, Донни Дарко. Но при этом они стали зрительскими фаворитами, о чем говорят оценки на популярных агрегаторах. И попросим отметить, это касается не только Голливуда, но и европейского и азиатского кинематографа.
Луна 2112 (Великобритания, 2009)

кино бюджеты
Как можно измерить популярность того или иного артиста? К разного рода опросам и исследованиям народ всегда относится скептически. Мол, если задать вопрос десятке людей о том, нравится ли им, например, The Beatles, то парочка из них обязательно скажет "фу, конечно же, нет". Следовательно, звание "самой популярной группы", по мнению какого-нибудь Сан Саныча и Пал Палыча, группа не заслуживает. Ведь есть же более талантливые и классные музыканты! Следовательно, как же найти самое объективное мерило? И есть ли оно вообще, ибо пути искусства неисповедимы? Ну что ж, давайте тогда обратимся за помощью к бездушным и меркантильным циферкам. Мы собрали ТОП-18 самых популярных исполнителей XX-XXI веков, которые заработали на музыке больше остальных. Возможно именно денежки помогут определить "самого-самого" популярного.
18 место. The Rolling Stones

топ известные люди рейтинги музыканты
Сегодня эти ребята зарабатывают просто... пугающие деньги! Цифры такие огромные, что одному человеку за жизнь столько не потратить. И при этом все они не наследные принцы и не дети миллиардеров. Это обычные парни из простых (а некоторые из очень бедных) семей, которые больше всего в жизни любили играть футбол. И страсть к этому виду спорта позволила им взлететь на самую вершину. Пару дней назад Forbes как раз опубликовал новый рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов мира. Как пишет издание, в этом сезоне они совместно заработают 995 миллионов долларов до уплаты налогов и комиссионных. Ах, да, еще один важный момент! В составлении ТОПа также учитываются деньги, которые спортсмены зарабатывают вне футбольного поля (реклама, бизнес и так далее).
11 место. Роберт Левандовский

деньги известные люди спорт футбол forbes
Эх, любит все-таки народ "двойные стандарты" и рубрику "вы не понимаете, это другое!". Сначала говорят, что любая красота субъективна и объективация женской внешности - это плохо. Да и вообще, всяческие рейтинги и конкурсы про "красоту" являются одним большим оскорблением прекрасного пола, ибо некрасивых женщин не бывает! Благородные и правильные слова. Однако, через пять минут праведный пафос развеивается, и все с азартом продолжают судить по внешности и выбирать "красавиц" и... "не красавиц". А чем еще заняться в соцсетях, собственно? А где у нас большего всего красавиц, не считая подруг детства с района? Правильно, конечно же, все они блистают в кино. Поэтому зрители снова собрались, дабы составить новый ТОП-15 самых красивых женщин Голливуда. Но не старого, а современного. Угадаете, кто на первом месте?
ТОП-15 самых красивых женщин Голливуда

кино красивые фото известные люди рейтинги топы