Нескучные новости на Mudrila.ru

Как должны были выглядеть исторические личности в фильмах и играх на самом деле (8 фото)

2022-01-18 12:10:10
Аниматор и иллюстратор Патрик Робинсон решил показать, как должны были выглядеть исторические личности в фильмах и играх, если бы они соответствовали действительности. Для кого-то его проект показался бы очень "душным", ведь автор забывает об "условностях" художественного кино, в котором нет документально-скрупулёзному соблюдению исторических фактов. Но тем не менее, Робинсон провел весьма любопытную работу. Давайте посмотрим.
Один из серии фильмов «Тор»
Один из серии фильмов «Тор»

Патрик сразу отмечает, что Один не всегда был седым стариком — это только один из его образов. У него был лохматый плащ с вкраплениями синего цвета, который легко могла бы дополнить брошь, которую носили в высшем обществе. Его оружие — лёгкое метательное копьё. Ну и шлем воин точно не забудет.
Англо-саксонский воин из игры «Assassin’s Creed Valhalla»
Англо-саксонский воин из игры «Assassin’s Creed Valhalla»

Патрик отмечает, что шлем, использованный в игре, не соответствует нужному временному периоду — он слишком старый. А броня и меч наоборот оказались слишком инновационными.
Мавританский рыцарь из сериала «Испанская принцесса»
Мавританский рыцарь из сериала «Испанская принцесса»

Действие некоторых сцен происходят в период прямо перед окончанием Реконкисты в 1492 году. Чтобы наряд воина соответствовал своему времени, его переодели в лёгкую кожаную бригантину и тюрбан. Также воина снарядили щитом адарга и мечом, которым пользовались хинете — лёгкая кавалерия.
Хемунд (епископ Шерборна) из сериала «Викинги»
Хемунд (епископ Шерборна) из сериала «Викинги»

Так как Хемунд был представителем духовенства, у него должна была быть тонзура — выбритый круг волос на макушке. Патрик заменил немного фентезийную одежду на более подходящую — шерстяную, и дополнил её распятием. В сериале есть неточность — Хемунд пользуется мечом XIV века, хотя ему нужно оружие IX века.
Генрих V в сериале «Пустая корона»
Генрих V в сериале «Пустая корона»

Первая неточность, на которую указывает Патрик — это кольчуга. Её носили, но для того, чтобы закрыть места, которые не мог защитить доспех, а не как самостоятельную броню. Так как Генрих был королевских кровей, он мог позволить себе сделанный специально для него доспех. Поверх него обычно надевалась текстильная накидка. Тогда ещё принц, Генрих носил шлем с короной. Правда, тот не защитил его от попадания стрелы прямо в лицо, но несмотря на такое ранение Генрих выжил.
Воины в сериале «Возрождение: Эртугрул»
Воины в сериале «Возрождение: Эртугрул»

Как показали туркменских сельджуков в турецком сериале «Возрождение: Эртугрул», и как они должны были бы выглядеть.
Викинги в фильме «Альфред Великий»
Викинги в фильме «Альфред Великий»

Патрик убрал большую часть кожи и меха и одел героев в более подходящие наряды. Одному из воинов он добавил шлем шпангельхельм, а другому — шлем Шорвелла, который был найден возле одноимённой английской деревни.
Уильям Уоллес из фильма «Храброе сердце»
Уильям Уоллес из фильма «Храброе сердце»

Вместо двуручного меча иллюстратор вручил Уильяму Уоллесу копьё и более лёгкий меч, а также щит с гербом семьи Уоллесов. Всё тело воина должна покрывать кольчуга, на голове — шлем цервельер.
Будучи из шотландского Лоуленда, Уильям Уоллес не стал бы одеваться иначе, чем другие англо-нормандские воины.

история кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Казалось бы, совсем недавно все девчонки на свете спорили между собой о том, кто же круче и красивей: вампир Эдвард Каллен или оборотень Джейкоб Блэк? Да, сейчас про эту сагу уже многие забыли, но оно и не удивительно, ведь первая часть "Сумерек" вышла в далеком 2008 году. А первая книга, к слову, вышла немногим раньше - в 2005 году. Как и серия романов, так и серия фильмов имели огромный коммерческий успех. Но как это обычно бывает с киноадаптациями книг, некоторые поклонники литературного оригинала были недовольны подбором актеров. А поскольку в те времена никто и не слышал о нейросетях, сегодня у фанатов франшизы есть возможность составить идеальный портрет книжных героев. Midjourney показала, как должны были выглядеть герои романа "Сумерки" согласно описанию автора. И стоит отметить, что половина актеров идеально совпали с "каноном".
Как должны были выглядеть герои романа "Сумерки" согласно описанию автора

книги известные люди кино нейросети сумерки
Люди, которые изначально прочитали книгу, а потом посмотрели ее киноадаптацию, очень часто остаются недовольными. Ведь сценаристы переписывают множество важных моментов в сюжете, а некоторые эпизоды и вовсе вычеркивают. Ну и само собой всегда возникают вопросы к кастингу. Все-таки при первом чтении в голове представляется свой личный образ героев, который может совсем не совпадать с внешностью актеров. К слову, равнопротивоположная ситуация складывается и у тех, кто сначала посмотрел кино, а уже потом приступил к книжному первоисточнику. Но все же порой кинематографистом удается угодить и книгочеям, и кинозрителям. Героев трилогии Сьюзен Коллинз "Голодные игры" изобразили с помощью нейросетей, согласно книжному описанию. И можно смело сказать, что большинство актеров действительно похожи на своих литературных прототипов.
Как должны выглядеть герои "Голодных игр" согласно книжному описанию

технологии нейросети известные люди кино голодные игры