Нескучные новости на Mudrila.ru

Правда ли, что смех продлевает жизнь?

2022-02-01 07:05:05
Миллионы лет назад смех способствовал выживанию человека. Наша эволюция была возможна лишь в группе, ибо мы с вами на редкость беззащитны и слабы телом в сравнении с множеством населявших Землю древних животных. В этих условиях мозг должен был сформировать большое количество инструментов для отличия своих от чужих, и одним из них стал смех. Люди смеялись в моменты безопасности и игры в группе сородичей. Смех объединял и помогал.

Сейчас уже научно доказано, что смех уменьшает боль и блокирует выработку адреналина и гормона стресса кортизола, которые способствуют развитию гипертонии и ишемической болезни сердца. Вместо них смех стимулирует синтез гормонов счастья — эндорфинов, то есть помогает бороться с унынием и депрессией.
В 2005 году в Университете Мэриленда, США, ученые выяснили, что бета-эндорфин, выделяемый при смехе гипоталамусом (областью в промежуточном мозге), активирует рецепторы на поверхности сосудистого эндотелия — внутренней выстилки кровеносных сосудов. В результате высвобождается оксид азота, что способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения. Воспалительные процессы развиваются реже.

Смех способствует расширению сосудов и снижению артериального давления. Заставляет работать мышцы диафрагмы, пресса, плеч и позволяет за 10–15 минут сжечь от 2 до 10 ккал.
Обычно большинство из нас дышат неглубоко и редко, но при смехе дыхание учащается, вдох продлевается и становится глубже, а выдох короче. Подсчитано, что, когда человек смеется, воздух выходит из легких толчками со скоростью от 50 до 70 км/ч. Это аналогично активному дыханию профессиональных легкоатлетов, например бегунов-спринтеров. Запускается интенсивная вентиляция легких, усиливается газообмен, и кислород в большем количестве поступает к тканям и органам.
Так что смех, безусловно, полезен для физического здоровья.
Но и это не все. Древний механизм выживания человека сохранился в современном мире. Американский гелатолог (гелатология — наука о смехе. — Прим .ред.) Роберт Провайн установил, что в разговоре женщины смеются на 126% чаще, но предпочитают мужчин с хорошим чувством юмора. Те, в свою очередь, приглашают на повторное свидание девушек, смеющихся над их шутками. Для мужчин это буквально означает следующее: «Есть у нас что-то общее, я чувствую». А значит, создание пары возможно.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: