Нескучные новости на Mudrila.ru

Фильмы-кроссоверы, в которых встретились персонажи из разных произведений (12 фото)

2022-02-28 09:10:15
Кроссоверы в кино - это не только смешение нескольких жанров, но и появление персонажей из разных фильмов, книг или комиксов, которые с фильмом не связанны. Классический пример - "Чужой против Хищника", в котором охотники-пришельцы сражаются с ксеноморфами. Давайте посмотрим, какие еще интересные смешения встречались в кино.
Кто подставил кролика Роджера (1989)
Кто подставил кролика Роджера (1989)

Кто подставил кролика Роджера (1989)

Фильм, в котором встретились не только живые и анимированные персонажи, но и мультяшные герои нескольких известных студий, среди которых Walt Disney Company, Universal Pictures, MGM и Warner Bros. В частности впервые на экране в одном кадре пересеклись Микки Маус и Багз Банни, а также Дональд Дак и Даффи Дак.
Чужой против Хищника (2003)
Чужой против Хищника (2003)

Кроссовер одноимённых франшиз «Чужой» и «Хищник», в котором сразились высокотехнологичные инопланетные охотники и космические монстры ксеноморфы. У фильма есть сиквел «Чужие против Хищника: Реквием» (2007).
Лига выдающихся джентльменов (2003)
Лига выдающихся джентльменов (2003)

Фильм, снятый по серии комиксов Алана Мура и Кевина О’Нила. В нём появляются персонажи из самых разных литературных произведений: Аллан Квотермейн (из романа «Копи царя Соломона»), Том Сойер, капитан Немо, Мина Харкер (из романа «Дракула»), Родни Скиннер (из романа «Человек-невидимка»), Дориан Грей, профессор Джеймс Мориарти, мистер Хайд, Фантом (из романа «Призрак Оперы») и другие.
Чем дальше в лес… (2014)
Чем дальше в лес… (2014)

Сказочный мюзикл от студии Дисней, где героям встречаются персонажи разных историй, среди которых Золушка, Рапунцель, Красная Шапочка, злой серый волк и Джек из сказки «Джек и бобовый стебель».
Фредди против Джейсона (2003)
Фредди против Джейсона (2003)

Кроссовер, в котором показано противостояние главных злодеев слешер-франшиз «Кошмар на улице Вязов» и «Пятница, 13-е» Фредди Крюгера и Джейсона Вурхиза.
Проклятые. Противостояние (2016)
Проклятые. Противостояние (2016)

Японский кроссовер ужастиков «Звонок» и «Проклятие», где происходит столкновение пугающих призраков из обеих историй.
Стекло (2019)
Стекло (2019)

Кроссовер и одновременно продолжение фильмов М. Найта Шьямалана «Неуязвимый» (2000) с персонажами Надзиратель и Мистер Стекло и «Сплит» (2016) со страдающим расстройством множественной личности Кевином Крамбом.
Комедия давно минувших дней (1980)
Комедия давно минувших дней (1980)

Фильм называют первым советским кинокроссовером. В нём демонстрируются кадры более чем из десятка чёрно-белых фильмов 20-30-х годов, но присутствует и оригинальная игровая часть. В ней в одном кадре появляются Остап Бендер и Киса Воробьянинов в исполнении Арчила Гомиашвили и Сергея Филиппова из фильма «12 стульев» (1971), а также Трус и Бывалый в исполнении Георгия Вицина и Евгения Моргунова из комедий Леонида Гайдая.
Франкенштейн встречает человека-волка (1943)
Франкенштейн встречает человека-волка (1943)

Один из первых кроссоверов в истории кино. Фильм является продолжением одновременно двух фильмов: «Франкенштейн» (1931) и «Человек-волк» (1941).
Кинг-Конг против Годзиллы (1962)
Кинг-Конг против Годзиллы (1962)

Американо-японский кроссовер фильмов «Кинг-Конг» (США, 1933) и «Годзилла» (Япония, 1954). Два этих вымышленных гиганта повторно столкнулись в фильме «Годзилла против Конга» (2021).
Бонус: Человек-паук: Нет пути домой (2021)
Бонус: Человек-паук: Нет пути домой (2021)

Единственный супергеройский фильм от Marvel, который можно считать специфическим, но кроссовером, так как в нём появились герои и злодеи из трёх разных франшиз: «Человек-паук» Сэма Рейми (2002-2007), «Новый человек-паук» Марка Уэбба (2012-2014) и «Человек-паук» внутри вселенной Marvel (2017-2021).
Да, все они объединены одним первоисточником — комиксами о человеке-пауке, но до этого фильма подобных пересечений героев разных перезапусков мы не видели. Вероятно, «Нет пути домой» запустит новую моду на подобные трюки, применение которых мы будем видеть всё чаще.

интересные факты кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
"Дюна" - это культовый роман Фрэнка Герберта, который удостоился премии Хьюго и Небьюла, а также покорил сердца миллионов читателей. В 1984 году за экранизацию взялся легендарный визионер и режиссер Дэвид Линч. Однако, многострадальные съемки не увенчались успехом и фильм провалился. Даже самому Линчу не понравился конечный результат, ибо окончательная версия "Дюны" была создана без его участия. Хотя многие киноманы считают фильм недооценённым шедевром. Затем в 2000 году последовал мини-сериал, который получил более высокие оценки. Но экранизация также не сорвала оваций. Ну а режиссером третьей экранизации стал Дени Вильнёв. Сейчас фильм показывают во всех кинотеатрах и, судя по всему, эта работа получит всевозможные престижные кинонаграды. А пока бронируете билеты в кино, давайте поглядим, как выглядели персонажи "Дюны" в трёх разных экранизациях этого романа.
Персонажи "Дюны" в трёх разных экранизациях

романы известные люди кино дюна
Пулитцеровская премия - это "книжная" премия "Оскар". Она является одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Да, кто-то скажет, что сегодня книжки уже толком никто не читает. Мол, у всех теперь клиповое мышление и так далее, и так тому подобное. Однако, настоящая художественная литература живет и будет жить. Талантливые писатели никуда не делись и в печать уходит множество прекрасных произведений самых разных жанров. Поэтому книга - по-прежнему лучший подарок. И если вам хочется почитать что-нибудь крутое, вот вам подборка лучших художественных произведений XXI века, которые получили Пулитцеровскую премию. Осень, кстати, отличное время для чтения. Поэтому закутайтесь в пледик, налейте большую кружку какаушки с зефирками и порадуйте себя новой книгой. И не забывайте старую добрую мудрость: не судите о книге по обложке.
2001 год: Майкл Шейбон, «Приключения Кавалера и Клея»

творчество писатели книги литература