Нескучные новости на Mudrila.ru

Продолжения фильмов, которые оказались даже лучше оригинала (10 фото)

2022-04-14 10:40:12
Когда мы говорим о сиквеле и без того удачного фильма, то большинство людей уже начнет морщить нос. Мол, так сложилось, что продолжения всегда проигрывают оригиналу. Конечно есть основания для таких мыслей, однако бывают и исключения. Также отметим, что вопрос зрительских симпатий - это всегда вкусовщина. Если кому-то нравится новый Человек-паук больше, чем старый, это не отменяет культовости и крутости трилогии с Сэма Рэйми, и не уменьшает заслуг новых фильмов. В данном случае речь идет о сиквелах, которые одинаково были высоко приняты и зрителями, и критиками.
Темный рыцарь (2008)
Темный рыцарь (2008)

«Темный рыцарь» — 2-я часть трилогии о Бэтмене Кристофера Нолана. Режиссура, закрученный сюжет и, конечно, отличная актерская работа Хита Леджера предопределили успех картины и переплюнули успех 1-й. Лента принесла создателям больше миллиарда сборов, 2 «Оскара» и любовь фанатов по всему миру. В опросе IMDb зрители голосовали за лучший сиквел и именно «Темный рыцарь» с большим отрывом оказался на 1-м месте.
Человек-паук: Вдали от дома (2019)
Человек-паук: Вдали от дома (2019)

1-я часть «Человека-паука» 2002 года имеет культовый статус, и переплюнуть ее было задачей не из легких. Перезапуск студии Marvel «Человек-паук: Возвращение домой» 2017 года порадовал удачным кастом и свежим подходом к истории супергероя. Его продолжение, вышедшее на экраны в 2019 году, стало грандиозным успехом: фильм зацепил и зрителей, и критиков, о чем свидетельствуют высокие баллы на IMDb и Rotten Tomatoes. Кассовые сборы фильма обогнали все прежние ленты, снятые об этом супергерое.
Терминатор 2: Судный день (1991)
Терминатор 2: Судный день (1991)

1-я часть истории о восстании искусственного интеллекта Skynet вышла в 1984 году и была хороша как нуарный триллер. Но создатель вселенной Джеймс Кэмерон и не думал почивать на лаврах. Во 2-й части он перевернул все с ног на голову: бывший злодей в исполнении Арнольда Шварценеггера оказался положительным персонажем и оберегал будущего Спасителя Джона Коннора, а героиня Линды Хэмилтон из мягкой женственной девушки стала прообразом женщины-воина. В рейтинге IMDb сиквел обогнал 1-й фильм с 8,1 до 8,6. По рейтингу зрительских симпатий на Rotten Tomatoes «Судный день» также обошел 1-й фильм: 95 % против 89 %.
Перед закатом (2004)
Перед закатом (2004)

3 части драмы о двух влюбленных Ричард Линклейтер снимал почти 20 лет. Многие были очарованы 1-й частью, вышедшей в 1995 году. 2-я часть увидела свет почти 10 лет спустя. Зрители высоко оценили каждую часть трилогии, но 2-ю украсили зрелые чувства героев и ощущение приближающейся развязки.
Хороший, плохой, злой (1966)
Хороший, плохой, злой (1966)

Жанр спагетти-вестерна понемногу забывается широкой аудиторией. Но ценители такого кино никогда не обойдут стороной этот фильм Серджо Леоне. Вестерн с невероятно харизматичным Клинтом Иствудом — жемчужина мирового кинематографа. Это 3-й фильм трилогии, являющийся приквелом, и одна из знаковых работ Леоне. А эпичности и глубины добавляет саундтрек Эннио Морриконе.
Миссия невыполнима: Последствия (2018)
Миссия невыполнима: Последствия (2018)

Франшиза «Миссия невыполнима» и неувядающий Том Круз продолжают радовать любителей шпионских боевиков. Качество экшен-сцен и сложность трюков только растут, размах истории поражает воображение. «Последствия» обошли по успешности предыдущую ленту «Миссия невыполнима: Племя изгоев», получили самые высокие оценки зрителей и критиков, а также стали самым кассовым из всех фильмов франшизы.
Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар (1980)
Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар (1980)

«Звездные войны» стали прорывом в мире кино. Суммарно историю о Скайуокерах снимают уже больше 40 лет. 5-й эпизод саги подарил нам один из самых внезапных и один из самых цитируемых поворотов сюжета. Несмотря на некоторую мрачность, именно этот эпизод просто обожают поклонники франшизы, а фразы из него разобраны на мемы.
007: Координаты «Скайфолл» (2012)
007: Координаты «Скайфолл» (2012)

Этот фильм о Бонде с участием Дэниела Крейга перевернул представление о франшизе и вдохнул в нее новую жизнь. Крейг, которого изначально считали неподходящим для роли британского шпиона, подарил образу новые краски и полюбился зрителям. Игра малоузнаваемого Хавьера Бардема в роли главного злодея не оставила равнодушными критиков, а заглавная песня от Адель удостоилась «Оскара». Сборы фильма в мире в 5 раз превысили затраты на его производство, а на Rotten Tomatoes боевик набрал невероятные 92 % свежести.
Крестный отец 2 (1974)
Крестный отец 2 (1974)

Первым сиквелом, получившим «Оскар» в главной номинации за лучший фильм, стал «Крестный отец 2». «Крестный отец» по праву считается легендарной картиной, но в каком-то смысле продолжение стало масштабнее. Предыстория Вито, дальнейшие подробности правления его самого смышленого сына Майкла — и вот готова новая, невероятно талантливо преподнесенная история семьи Корлеоне.
Безумный Макс 2: Воин дороги (1981)
Безумный Макс 2: Воин дороги (1981)

В 1979 году пока неизвестный широкой аудитории режиссер Джордж Миллер презентовал боевик-антиутопию «Безумный Макс». Фильм был снят в Австралии при небольшом бюджете, но брутальная картина, открывшая миру Мела Гибсона, взорвала прокат. Сборы превысили затраты более чем в 25 раз. 2-я часть больше полюбилась массовой аудитории и стала одной из лучших картин в жанре постапокалипсиса. Перезапуск истории с Томом Харди и Шарлиз Терон зрители также приняли с восторгом, но слишком большой бюджет, возможно, похоронил все шансы на продолжение.

рейтинги сиквелы кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Все эти фильмы (и один мультфильм) вам наверняка хорошо знакомы. А если и нет, то половина уж точно. Каждая кинокартина разительно отличается друг от друга. Тут есть: мюзикл, драмы, роуд-муви, авторские фильмы, мелодрамы, романтические комедии и даже ужастик. Что может объединять все это разнообразие? Прозвучит внезапно, но... Уильям Шекспир - великий английский поэт и драматург, имя которого знают все (даже те, кто ничего не читал из его произведений). Ясное дело, что тут нет прямых адаптаций, как в театральных постановках, где актеры дословно повторяют текст автора. Уильям Шекспир оказал (и продолжает оказывать) гигантское влияние поп-культуру. Регулярно на экраны выходят фильмы, в которых заимствуют известные шекспировские сюжеты и приемы. Какие именно, давайте узнаем в нашем посте.
Мой личный штат Айдахо (1991)

интересны факты литература уильям шекспир кино
Книга всегда лучше экранизации! Для многих людей это закон, который запрещается даже обсуждать. Однако, существует немало фильмов, которые смогли сравняться со своими литературными оригиналами. А есть даже и те кинокартины, которые уверенно их превзошли. В этой подборке мы рассмотрим именно такие фильмы. Конечно же, тема дискуссионная и со списком можно посмотреть. Например, пользователи Reddit и Quora считают, что трилогия Питера Джексона "Властелин колец" значительно интересней, чем великий оригинал Толкина. Толкинисты, естественно, пришли в ужас от такого кощунства. Однако, многим произведение показалось очень нудным и тяжелым для чтения. Легендарный писатель все-таки не отличался легким слогом. А если уж Сильмариллион открыть, то неподтопленный читатель и вовсе с ума сойдет. Итак, давайте посмотрим, какие экранизации оказались в этом списке. А вы не стесняйтесь выразить свое мнение в комментариях!
Престиж (2006)

литература кино