Нескучные новости на Mudrila.ru

В Нью-Йорке прошел традиционный пасхальный парад шляпок (15 фото)

2022-04-19 16:05:45
В пасхальное воскресенье, 17 апреля, в Нью-Йорке на Пятой авеню перед собором Святого Патрика прошел традиционный уличный фестиваль. Пасхальный парад шляпок — это ежегодное мероприятие, которое проводится еще с 1870-х годов. Из-за пандемии коронавируса проведение фестиваля было приостановлено, но в этом году люди снова смогли собраться на массовые уличные гулянья. И, как можно судить по фото, вынужденная пауза лишь подстегнула фантазию участников, и каждый стремился перещеголять конкурентов по части форм и размеров головных уборов. Креативность любителей шляпок предлагаем оценить в нашей подборке.

Главное событие Нью-Йоркского пасхального воскресенья- это парад на Пятой Авеню. Начало этому параду положило традиционное воскресное гуляние после утренней службы в церкви. Дамы и кавалеры в нарядной одежде чинно прогуливались по улице с одной -единственной целью- на людей посмотреть и себя показать. Церкви украшались цветами, и шляпки дам тоже. Особенно была популярна лилия- символ чистоты и новых начал.

Одной из первых передач канала Голос Америки для Советского Союза была трансляция с пасхального парада в Нью-Йорке в апреле 1947 года, через пол года после создания канала. Целью этой передачи была демонстрация преимуществ американских стандартов перед советскими. Глушить Голос стали уже с начиная с 1948 года.
В 1948 году вышел нашумевший фильм Ирвинга Берлина "Пасхальный парад" с Фредом Астером и Джуди Гарленд в главных ролях. Берлин считается одним из величайших композиторов в американской истории. Он написал более 900 песен, 19 мюзиклов и музыку к 18 кинофильмам. Он автор знаменитой песни «God Bless America» («Боже, благослови Америку»). Семья Берлина из под Могилева и в Америку приехала вскоре после рождения Ирвинга в конце 19 века.
Берлин всегда любил Нью-Йорк и последние 42 года своей жизни прожил в одном и том же доме в Манхэттене, на Бикман плэйс. Через два года после смерти Берлина дом этот купило правительство Люксембурга. В этом кино Фред поет песню про парад
Oh, I could write a sonnet
About your Easter bonnet
And of the girl I'm taking
To the Easter Parade
Я могу написать сонет
Про пасхальный капор
и про девушку
которую я поведу на пасхальный парад.

осле этого фильма парад на Пятой Авеню стал знаменит на всю страну. Парад этот пожалуй единственный парад в Нью-Йорке, где нет организаторов и шествий- просто перекрывается улица, и все. А так- кто пришел, тот пришел. И приходят- семьями- с детьми и бабушками с дедушками и собаками, группами, по одиночке, целыми школьными классами. В прошлом году я встретила человек двадцать девушек под руководством учительницы- они танцевали и распевали песни. Из разговора с учительницей я узнала, что это старшеклассницы из Чикаго целый год готовились, шили костюмы и репетировали. А потом приехали в Нью-Йорк и пришли на парад.

Если кто не подготовился к параду и пришел без костюма - не беда- молодые художники принесли огромные мешки шляп, сделанные из всяческого подручного материала типа обоев и пластиковых пакетов. Это было в прошлом году, а в этом умельцы прямо на улице быстренько изготавливали шляпы для всех желающих.
Детей было много- и очень много собак- тоже в шляпках( и дети и собаки) . Меня поразила одна дама, с которой было около десяти собачек- инвалидов.
























мероприятия модники праздники страны
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Вы уже в курсе, что Warner Bros. анонсировала создание сериала Гарри Поттеру . Фанаты, как это часто бывает, разделилась на два лагеря. Одни сразу вскрикнули: "Пожалуйста, не надо! Оставьте Гарри в покое!". Ну, а другие позитивно и оптимистично восприняли новость. Когда именно стартуют съёмки, о чем будет новая история - неизвестно. Но слухи, естественно, уже плодятся и разлетаются по Сети, словно вирус. Однако, пожалуй, самое интересное для зрителей - это кастинг. И давеча из неоткуда возникла некая блогерша "incorrectharrypotter", у которой оказалась "сенсационная информация" от "проверенных и анонимных источников. Она утверждает, что ей известны кандидатуры на главные роли сериале. Верить ей на слово, конечно же, нет никаких оснований, но все равно любопытно. Ну что ж, давайте поглядим, что это за "инсайд" такой.
Бронте Кармайкл — Гермиона Грейнджер

известные люди кино ериалы