Нескучные новости на Mudrila.ru

Белое вино нельзя покупать в светлых бутылках. Ученые доказали, что свет разрушает аромат напитка

2022-07-07 19:20:06
Если вы любитель белого вина, то вы не откажетесь как от бокала насыщенного шардоне, так и освежающего пино гриджио. Но если вы не являетесь опытным ценителем, то выбрать бутылку будет непросто...

Если вы хотите насладиться ароматом белого вина, то покупайте его в цветном стекле
Новое исследование готово помочь неопытным сомелье. Как утверждают ученые, когда дело доходит до белого вина, вам следует избегать напитков, которые поставляются в прозрачных бутылках.
В какой бутылке должно быть вино
Исследователи из Университета Тренто, Италия, обнаружили, что вина, хранящиеся в прозрачных сосудах, могут вступать в реакцию со светом, образуя внутри неприятные пахучие соединения, например, запах «вареной капусты» и «мокрой собаки».
«Свет может значительно ухудшить профиль аромата и сенсорную идентичность сортового белого вина менее чем за неделю хранения в бутылках из прозрачного стекла», — пишут специалисты в своем исследовании.
Как проходило исследование

В ходе исследования команда задалась целью понять, как свет влияет на вкус и аромат белых вин. До сих пор влияние света на фруктово-цветочный аромат вина было не изучено.
Ученые оценили 1052 бутылки 24 белых вин, включая пино гриджио, шардоне, мюллер-тургау и гевюрцтраминер. Используя газовую хроматографию и масс-спектрометрию, исследователи наблюдали за винами, хранящимися в бутылках из светлого стекла в течение семи дней.
Их анализ показал, что за семь дней вина потеряли 10-30% терпенов – соединений, которые придают винам цветочные и фруктовые нотки, – и 30-70% норизопреноидов – соединений, ответственных за сложные древесные ноты. Напротив, когда вина хранились в бутылках из цветного стекла, эти соединения сохранялись до 50 дней.
Между тем, уровень 4-гептен-1-ола увеличился в шардоне и пино гриджио, хранящихся в бутылках из светлого стекла. Предыдущие исследования показали, что это соединение характерно прогорклыми запахами.

еда алкоголь
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Многие люди предпочитают выбирать путь наименьшего сопротивления. Например, зачем вести здоровый образ жизни, пользоваться средствами по уходу за кожей лица и так далее, если можно просто сделать подтяжку или сделать пару "уколов красоты". Раз, и все готово. Но как ни крути, все эти блага индустрии красоты стоят приличных денег. Поэтому некоторые люди предпочитают реальной красоте - виртуальную. Ловкость фотошопа и никакого мошенничества. Но есть и третий (самый адекватный) путь - правильный подобранный макияж. Никто из нас не идеален и в этом нет ничего плохого. Каждая девушка прекрасна, а задача косметики - подчеркнуть эту красоту и скрыть недостатки. Эти девушки оказали, что хороший макияж будет лучше любого фотошопа.
Девушки, которые доказали, что хороший макияж будет лучше любого фотошопа

до и после красивые фото косметика девушки