Нескучные новости на Mudrila.ru

Задача про две веревки

2022-08-23 10:05:21
Говорят, что эту задача про две веревки дают на собеседовании в Google.

Вот смотрите: у вас есть две неоднородные по своему составу веревки, которые на разных участках горят с разной интенсивностью (скоростью). При этом вам известно, что обе веревки сгорят за 1 час. Как с их помощью можно определить, когда пройдет 45 минут, зная озвученные выше вводные.
Предлагается вот такое решение:

На самом деле задача очень простая. Упоминание о «неоднородности состава» и разной скорости горения веревок в ней используются только для отвлечения внимания и введения человека в заблуждения. Состав веревок и скорость их горения на каждом отдельном участке не имеют никакого значения, ведь мы знаем, что каждая из веревок, будучи подожжённой, сгорит за 60 минут. А значит, если поджечь веревку с двух сторон, то она предсказуемым образом сгорит в два раза быстрее.

Таким образом веревку №1 мы поджигаем сразу с двух концов, в веревку №2 только с одного конца. Когда веревка №1 полностью сгорит, то веревке №2 останется гореть еще 30 минут. Т.е. пройдет 30 минут. В этот момент поджигаем веревку №2 со второй стороны, после чего она истлеет за 15 минут! Таким образом получаем 30+15=45 минут.

загадки гугл
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: