Нескучные новости на Mudrila.ru

Lada впервые за 13 лет выбилась в лидеры авторынка Москвы

2022-08-25 16:05:15
До этого продукция отечественного производителя лидировала в столице еще в 2009 году

В июле марка Lada стала лидером продаж на поредевшем из-за санкций авторынке Москвы. Как сообщает «Автостат», такого результата ей удалось достичь впервые за последние 13 лет наблюдений. За месяц москвичи приобрели 684 новых легковых автомобиля АвтоВАЗа, что позволило ему оставить позади как корейских, так и китайских производителей, которые активно наращивают присутствие в стране, покинутой западными брендами.
К таким выводам аналитики пришли, изучив данные АО «Электронный паспорт». Самой популярной маркой на рынке новых машин в Москве Lada в до этого удавалось стать в 2009 году, отмечает «Автостат». Теперь же выбиться в лидеры столицы ей помогло прекращение поставок западных производителей, а также остановка заводов.
На втором месте после Lada на рынке новых «легковушек» расположилась Kia с 580 проданными экземплярами, отставшая более чем на 100 единиц. Третья строчка досталась китайской Geely с 569 реализованными автомобилями, вытеснившей из первой тройки Hyundai (487 штук). Пятой стала еще одна марка из Китая — Chery, на машинах которой остановили выбор 474 москвича.
Что касается наиболее ходовых в Москве моделей, то первенство досталось Lada Vesta, проданной в количестве 393 штук. Второе занял кроссовер Geely Coolray (375 штук), третье — Chery Tiggo 4 (217 штук). Замыкают пятерку Lada Granta и Haval Jolion, нашедшие 179 и 178 покупателей соответственно. В целом в июле в столице было реализовано 5078 новых легковых автомобилей — на 74 процента меньше, чем за тот же месяц прошлого года.
Источник:Автостат

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: