Нескучные новости на Mudrila.ru

Телескоп «Джеймс Уэбб» показал туманность Тарантул, находящуюся в 161 000 световых лет от Земли (2 фото)

2022-09-08 09:40:05
Телескоп «Джеймс Уэбб» - по-настоящему великое достижение человечества, которое даёт возможность заглянуть в далекие уголки вселенной. Например, в этот раз ученые смогли увидеть четкие изображения туманности Тарантул, расположенной в галактике Большое Мегалланово Облако. К слову, это самая большая и яркая область звездообразования рядом с Млечным Путем. Здесь же находятся и самые массивные, горячие звезды, известные человеку.
«Несмотря на тысячи лет наблюдения человечества за звездами, процесс звездообразования по-прежнему хранит множество загадок — многие из них существовали из-за нашей прежней неспособности получить четкие изображения того, что происходило за густыми облаками звездных яслей», — говорится в заявлении НАСА.
Коротко говоря, подобные изображения и проводящиеся исследования действительно помогут ученым более ясно и четко понять процесс образования звезд. В том числе, изучение туманности Тарантул может дать больше информации о том, как могло выглядеть звездообразование при формировании Млечного Пути миллиарды лет назад.
Туманность Тарантул в ближнем инфракрасном диапазоне
Телескоп «Джеймс Уэбб» показал туманность Тарантул, находящуюся в 161 000 световых лет от Земли

Туманность Тарантул в среднем инфракрасном диапазоне
Телескоп «Джеймс Уэбб» показал туманность Тарантул, находящуюся в 161 000 световых лет от Земли

технологии nasa космос наука необычное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: