Нескучные новости на Mudrila.ru

10 редчайших языков на территории России

2022-09-08 16:05:17
Масштабы России поражают не только физически (так как это самое большое государство на планете Земля), но и культурно. На территории РФ до сих пор живы языки, на которых общаются лишь сотни, если не десятки, человек.

Какой иностранный язык вы бы хотели выучить? Расскажите в комментариях!
Россия невероятно многонациональная страна: в ней живет около 190 народов, говорящих на 270 языках. Некоторые до сих пор обходятся без письменности (или обрели ее совсем недавно). Но самое важное, что не все этнические группы достаточно широко распространены, а поэтому о большинстве языков вы, возможно, узнаете в первый раз.

Редкие языки в России
1. Гинухский
На этом языке говорят в селе Гинух, Дагестан. Считается, что гинухцы — субэтнос аварцев (крупнейшая этническая группа Дагестана). Сам гинухский уже давно под угрозой исчезновения. Так, в 2002 году на нем говорило свыше 500 человек, но перепись 2010 года показала, что количество носителей языка не составит и 20 человек.

2. Алеутский
Алеутов всего около 300 человек. Живут они на острове Беринга, Камчатка, и на Аляске. Однако знающих алеутский людей почти не осталось. На острове есть только один алеут, в совершенстве владеющий языком. Другие только пытаются его выучить уже во взрослом возрасте и помогают другим делать то же самое: организуют научные публикации, курсы, лекции и другие мероприятия.

Остров Беринга, Камчатский край
3. Алюторский (Олюторский)
Еще одни коренные жители Камчатки - алюторцы, проживающие на севере края в Олюторском районе. И язык, и этнос тоже считаются исчезающими: перепись 2010 года показывала, что в РФ есть только 25 носителей языка.
4. Кетский
На севере Красноярского края, вдоль реки Енисей, когда-то жили шесть народов: все со своими языками. Постепенно с ходом истории большинство ассимилировалось в России, но до сих пор в Сибири можно услышать кетский язык, на котором говорят — кеты. Сейчас их насчитывается около 1200 человек: в алфавите у них 39 букв, а пишут они, используя кириллицу.

Река Енисей
5. Чулымский
Среди исчезающих языков коренных народов, населявших сибирь, — есть и чулымский. Принадлежит он тюркскому народу, исторически связанному с берегами реки Чулым в Томской области и Красноярском крае. Сейчас только 44 человека (из 344 представителей этноса) говорят на чулымском.
6. Энецкий
Снова же на севере Красноярского края до сих пор живут энцы — всего их не больше 200 человек. Письменности у их языка нет, однако в РФ можно найти русско-энецкий словарь (на кириллице).

"Пестрые скалы" в Таймырском районе

7. Водский
Уже не в Сибири и даже не на Урале, а в районе Кингисеппа (город в Ленинградской области) живет 6-10 человек, говорящих на водском языке: в самом народе — примерно 60 человек. Но в деревне Лужицы ежегодно проводят фестивали водской культуры, а все желающие могут начать изучать язык.
8. Орокский
На этом языке говорит народ ульта (уйльта), проживающий на Сахалине. Так, из 295 человек древним языков своих предков владеет еле-еле 50 человек. И все же в поселениях есть начальные курсы по изучению орокского.

Вооружённые ороки. Южный Сахалин, 1-я половина XX века.
9. Тофаларский
В непроходимых лесах тайгы Восточного Саяна давно живет народ кочевников — тофалары. Ныне из 800 представителей этноса только 90 заявляют, что владеют языком. Алфавит их обрел письменную форму только в конце 1980-х, но до сих пор не устоялся.
10. Ительменский
Нередко ительменов называют камчатскими сородичами индейцев. В России около 3000 ительменов, но языком владеет около 80 человек. Отмечается, что носители также владеют и корякским, а в ительменских словах встречается до 7 согласных подряд.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: