Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка культовых фильмов, у которых нет ни одной номинации на "Оскар" (11 фото)

2022-09-22 19:55:14
Существует большое количество прекрасных фильмов, которые мы помним, любим и регулярно пересматриваем. От того и удивительно, что у этих культовых картин нет "Оскара". Например, у таких фильмов, как "День сурка", "Однажды в Америке" или "Большой Лебовски" нет даже номинации на эту престижную награду. Почему? Это загадка. Давайте попробуем в этом разобраться.
День сурка (1993)
День сурка (1993)

Кинопоиск: 8.1; IMDb: 8.1
За что стоило номинировать на «Оскар»: за лучший оригинальный сценарий.
Сейчас уже вышло так много фильмов с показанной в «Дне сурка» петлёй времени. Это настоящий пример хай-концепта, то есть идеи на миллион. Ну и не стоит забывать, как уверенно на себе этот фильм тянул великолепный Билл Мюррей. Тут тоже очень даже попахивает «Оскаром».
Гран Торино (2008)
Гран Торино (2008)

Кинопоиск: 8.1; IMDb: 8.1
За что стоило номинировать на «Оскар»: за лучшую мужскую роль.
78-летний Клинт Иствуд тащил на себе каждую сцену со своим участием. А ведь это не просто драма, где нужно лишь сидеть в кадре, тут кое-где и боевиковые сцены присутствуют.
Вместо Иствуда актёрский «Оскар» взял Шон Пенн за явно повесточный «Харви Милк».
Клуб «Завтрак» (1985)
Клуб «Завтрак» (1985)

Кинопоиск: 8.0; IMDb: 7.8
За что стоило номинировать на «Оскар»: за лучшую режиссуру.
Работа с начинающими молодыми актёрами — дело непростое, а когда в итоге фильм становится культовым, то не отметить труд режиссёра никак нельзя.
Лицо со шрамом (1983)
Лицо со шрамом (1983)

Кинопоиск: 8.2; IMDb: 8.3
За что стоило номинировать на «Оскар»: за лучшую мужскую роль.
Режиссура Брайана Де Пальмы также достойна всевозможных похвал, ведь этот фильм считается его лучшим, но в год выхода фильма его номинировали на «Золотую малину» как худшего режиссёра. Ну а игру Аль Пачино можно оставить без комментариев.
Бешеные псы (1992)
Бешеные псы (1992)

Кинопоиск: 8.1; IMDb: 8.3
За что стоило номинировать на «Оскар»: за лучший оригинальный сценарий.
Первый фильм Квентина Тарантино содержал в себе множество прорывных актёрских работ и отличную музыку, но сильнее всего на публику произвело впечатление то, как, оказывается, можно рассказывать подобную историю.
Американский психопат (2000)
Американский психопат (2000)

Кинопоиск: 7.1; IMDb: 7.6
За что стоило номинировать на «Оскар»: за лучшую мужскую роль.
Отзывы о фильме до сих пор неоднозначные, но вот игра Кристиана Бэйла по праву считается одной из лучших в его карьере.
Зодиак (2007)
Зодиак (2007)

Кинопоиск: 7.3; IMDb: 7.7
За что стоило номинировать на «Оскар»: за лучший адаптированный сценарий и лучшую работу художника-постановщика.
Ещё один фильм, который, вероятно, не тянет на вневременной шедевр, но при этом нельзя не отметить то, как блестяще в нём была воссоздана атмосфера 80-х. А уж что говорить про работу с сюжетом, который каждую минуту всё глубже завлекает вас своей методичной и умелой подачей фактов.
Схватка (1995)
Схватка (1995)

Кинопоиск: 8.0; IMDb: 8.3
За что стоило номинировать на «Оскар»: за лучшую режиссуру.
Аль Пачино и Роберт Де Ниро сыграли здесь так, как могут только они, их противостояние завораживает, но подобные роли в их исполнении мы уже видели. А вот такое психологическое напряжение, где продуманные диалоги сочетаются с гениально поставленными и крайне реалистичными перестрелками, даже в эпоху боевиков было дефицитным продуктом.
Большой Лебовски (1998)
Большой Лебовски (1998)

Кинопоиск: 7.8; IMDb: 8.1
За что стоило номинировать на «Оскар»: за лучший сценарий, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана.
«Первый культовый фильм эпохи Интернет» не зря имеет такой статус, ведь сцены из него постоянно мелькают тут и там, а цитаты давно ушли в народ, причём не только в США. Ну а Джефф Бриджес и Джон Гудман сидят в своих образах как влитые.
Однажды в Америке (1983)
Однажды в Америке (1983)

Кинопоиск: 8.3; IMDb: 8.3
За что стоило номинировать на «Оскар»: за лучшую музыку.
Удивительная ситуация. Академия исключила фильм из категории «Лучший саундтрек» только потому, что имя композитора Эннио Морриконе не было указано в начальных титрах фильма из-за ошибки при монтаже. Такой косяк случился из-за урезания длительности фильма для американского проката.
Сияние (1980)
Сияние (1980)

Кинопоиск: 7.8; IMDb: 8.4
За что стоило номинировать на «Оскар»: за лучшие мужскую и женскую (!) роли.
Пиковый Джек Николсон до сих пор светится в мемах кадрами из этого фильма. Но также стоит обязательно отметить работу множество раз доводимой до реальной истерики Шелли Дюваль. Настрадавшись на съёмках, актриса выдала одну из лучших женских ролей в истории хорроров.

оскар кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Как известно, есть два лагеря: те, кто считает, что книга лучше, чем фильм и те, кто придерживается противоположной точки зрения. И второй лагерь, как правило, сначала смотрит фильм, а впоследствии узнает, что кино является экранизацией литературного произведения. И чтобы досконально разобраться, что же лучше: фильм или книга - надо таки книжечку прочитать. Ведь, если кинокартина получила "Оскар", то и оригинал должен быть шедевром, верно? Однако, такая логика срабатывает не всегда. Порой именно фильм дает книге второй шанс и привлекает аудиторию читателей. В целом, тема сложная и очень интересная. Например, автор "Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи в пух и прах раскритиковал экранизацию его книги, которая получила целый вагон престижных наград, включая целых пять "Оскаров". По его мнению, Милош Форман перелопатил весь сюжет и в корне изменил смысл истории. Но довольно лирического вступления. Итак, представляем подборку прекрасных книг, экранизации которых получили премию "Оскар".
«Над кукушкиным гнедом» (1962) — «Пролетая над гнездом кукушки» (1975)

оскар книги литература кино